С петардой – подальше


Скоро Новый год, значит, наши дворы вновь превратятся в театр военных действий с выстрелами и хлопаньем разного рода фейерверков. Были случаи, когда петарда влетала в окно дома, причинив ущерб хозяевам квартиры. Определено ли законодательством расстояние, допустимое от места взрыва пиротехнического средства до жилого дома?
И. ВАСЮТИН


Слово исполняющему обязанности начальника милиции общественной безопасности УВД г. Северодвинска И.В. ДИНИЕВУ:
— В законодательных актах нет регламента на пиротехнические изделия. Этот товар, как и любые другие, сопровождается качественным удостоверением с описанием свойств и способа применения. Человек, прежде чем взрывать петарду, обязан ознакомиться с инструкцией.
В постановлении администрации Архангельской области от 14.04.09 г. «Об утверждении требований пожарной безопасности при хранении, реализации и применении пиротехнической продукции гражданского назначения» сказано, что с 22 до 6 часов утра петарды взрывать запрещено, за исключением праздников. Но и в праздники меры предосторожности должны соблюдаться, при этом нужно учитывать погодные условия, например направление ветра.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность. Но если пиротехническое средство становится причиной возгорания в квартире, то (в зависимости от последствий) наступает уголовная ответственность, а также гражданская — возмещение нанесенного вреда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С петардой – подальше
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia