Фото В. Николаева
Фото В. Николаева
ОРДЕНОНОСЕЦ

Школа Цветкова


В коллективе цеха 15 «Звездочки» бывшего слесаря-монтажника, а сейчас столяра-строителя Александра Михайловича Цветкова все без исключения называют только по имени-отчеству. А иначе и быть не может. Недавно он стал дважды орденоносцем. На его груди рядом с орденом Почета засиял второй — орден Дружбы. И это лишь малая часть достижений уважаемого корабела почти за полвека труда.


Молодые завидуют белой завистью тем, кто попадает в заботливые и мастеровые руки Цветкова. Он в мельчайших подробностях знает все касающееся устройства рулевых установок и гидравлики каждого ремонтируемого на заводе заказа. Может, не глядя, дать совет, что надо делать в той или иной ситуации для устранения неполадок. Начинающие рабочие смотрят на него снизу вверх, хотя ростом Александр Михайлович невелик. Просто в профессии он достиг уровня высшего пилотажа, став лучшим из лучших. По словам старшего мастера цеха 15 Дмитрия Агафонова, коллектив с большим одобрением отнесся к известию о награждении Цветкова высокой правительственной наградой.
— Александр Михайлович не только специалист самой высокой пробы, но и человек очень добрый, спокойный и рассудительный. Общаться с ним — одно удовольствие. Если надо, даст консультацию и мастеру, и руководству. И всегда попадет в точку, — добавляет Дмитрий Агафонов.
И только те, кто вместе с Цветковым начинал работать на «Звездочке», имеют полное право по-дружески звать его Михалычем. Еще бы, не один пуд соли съеден вместе. Позади остались годы напряженного труда, когда АПЛ шли в ремонт одна за другой и сразу несколько из одной серии. Приехав в Северодвинск в 1962 году, молодой паренек с Вологодчины устроился на «Звездочку» учеником слесаря-монтажника и сразу с головой ушел в работу, быстро осваивая премудрости профессии. Первую проверку на прочность выдержал уже через год. Возглавляемое им звено слесарей-монтажников выполнило ремонт дизель-электрического компрессора, сдав его ОТК с первого раза и без единого замечания. В 1969 году Александр Цветков стал бригадиром. Вместе с товарищами занимался усовершенствованием операций по монтажу оборудования, чтобы выполнять задания быстро и, главное, качественно.
— Особенно внимательными и дотошными, принимая нашу работу, были индийские заказчики. На их лодках приходилось выверять каждый миллиметр. К примеру, один из приемщиков никак не хотел подписывать акт, заметив незначительные перепады давления при проверке готовности топливно-баластной цистерны. С трудом удалось доказать, что причина этому кроется в жаркой погоде. На всех четырех индийских субмаринах мы с ребятами выполняли ремонт средних и кормовых рулей. По-моему, справились неплохо, — вспоминает то время Александр Михайлович.
За добросовестный труд и высокий профессионализм в период тесного сотрудничества с зарубежными партнерами руководство нашей страны и удостоило Цветкова ордена Дружбы. К сожалению, по состоянию здоровья Александр Михайлович вынужден был расстаться с любимой профессией, но уходить из родного 15-го цеха не собирается. Сейчас он столяр-строитель, и в этой роли ему вновь нет равных. К тому же бывшие коллеги частенько обращаются к нему за советом. Недавно, например, Цветков помог разобраться с комплектацией арматуры для одного из заказов. Не заставил себя уговаривать. Просто пришел и сделал.
Так же уважительно относиться к людям и своему делу научил и дочь Светлану Амосову. Трудится она инженером-планировщиком в том же цехе. Совсем недавно их трудовая династия пополнилась еще одним членом: пришел в 15-й внук Дмитрий. Внимательно наблюдает дед, насколько успешно и старательно начал он свой путь в профессию слесаря-монтажника, ставшую уже семейной. Хочется верить, что и его ждут новые производственные вершины. А спортивный олимп Дмитрий Амосов уже покорил, став рекордсменом Архангельской области по пауэрлифтингу. Второй внук, названный в честь главы династии Александром, учится в третьем классе. Но и он вечерами не прочь послушать интересные дедушкины рассказы о заводе и подводных лодках. Мобилизующей и вдохновляющей силой в семье, по словам Александра Михайловича, является его жена, женщина с очень редким, почти французским именем Рона. Она в прошлом медработник, человек в плане дисциплины строгий. Любит, чтобы везде, и в первую очередь на даче, всегда были красота и порядок. Это место — некий островок, где встречаются три поколения Цветковых, отдыхают после трудовых будней и ведут задушевные беседы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Школа Цветкова
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia