Генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин (в центре) заверил, что «Звездочка» и впредь не подведет. Фото Ю. Максимова
Генеральный директор «Звездочки» Владимир Никитин (в центре) заверил, что «Звездочка» и впредь не подведет. Фото Ю. Максимова
ДОСТОЯНИЕ СЕВЕРА

Виват, «Звёздочка»!


В минувшую субботу в малом зале Поморской филармонии прошла торжественная церемония вручения региональной общественной награды «Достояние Севера».


По сути, это тот самый случай, когда новое — хорошо забытое старое. Первый и единственный раз эта главная общественная награда Архангельской области вручалась в 2003 году. Тогда на соискание премии было выдвинуто 82 предприятия и 39 северян. Предприятиями-лауреатами были признаны Соломбальский ЦБК, областная библиотека имени Добролюбова, Архангельский технический университет, ОАО «Отделстрой». Обладателями статуэток из мамонтовой кости и золотых значков с изображением северного сияния также стали гендиректор Севмаша Давид Пашаев, главврач первой городской больницы Архангельска Еликанида Волосевич, мэр Коряжмы Валерий Мальчихин. А потом начались годы забвения, в течение которых награда не вручалась.
Однако было очевидно, что награда, призванная стать народной, нужна. Поэтому в конце прошлого года консультативным советом при главе администрации Архангельской области было принято решение обратиться к главе администрации области с предложением о возрождении премии «Достояние Севера». В апреле 2009 года Илья Михальчук подписал с руководством межрегионального общественного Ломоносовского фонда и региональной общественной организации объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Архангельской области» соглашение о намерении воссоздать региональную общественную награду «Достояние Севера». Нынешний конкурс, председателем комиссии которого был избран Павел Балакшин, стартовал 1 июля. Заявки на участие по трем номинациям поступили от 52 соискателей практически из всех районов и муниципальных образований области.
И очень приятно осознавать, что наша 55-летняя «Звездочка» признана лауреатом возрожденной премии в номинации предприятий производственной сферы. Получая заслуженную награду, генеральный директор предприятия Владимир Никитин от имени четырнадцатитысячного коллектива корабелов выразил благодарность за столь высокую оценку многогранной деятельности центра судоремонта.
Когда ведущие назвали победителя в номинации «предприятие непроизводственной сферы» — Опорно-экспериментальный реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями (Архангельск) и затем был показан видеоролик об этом учреждении, многим сидящим в зале хотелось встать и поклониться людям, творящим своими добротой и милосердием настоящие чудеса. Бурными аплодисментами были встречены также заведующая кафедрой педагогики, психологии и профессионального обучения Архангельского государственного технического университета, доктор педагогических наук профессор Татьяна Буторина, тренер-преподаватель Коношской детско-юношеской спортивной школы Ирина Метревели и директор детской школы народных ремесел народный мастер России Владимир Бурчевский. Какие замечательные, талантливые люди живут в нашей области, как много знают они, умеют и насколько щедры и отзывчивы их сердца. Единодушное одобрение вызвало и решение о присвоении звания лауреата (посмертно) бывшему губернатору Архангельской области Анатолию Ефремову, который стоял у истоков учреждения этой об-щественной награды. Только вот получить ее довелось вдове, которая оценила эту премию не только как признание достижений супруга, но и как высокую честь.
Да, стать лауреатом премии «Достояние Севера» не только очень почетно, но и очень ответственно. Это как аванс и в то же время обещание и впредь активно трудиться во имя дальнейшего развития и процветания региона, возрождения и приумножения былой славы поморов, их традиций и веры в себя, свои собственные силы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Виват, «Звёздочка»!
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia