Карикатура А. Меринова
Карикатура А. Меринова
ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

Слишком далеки от регионов


В своём романе «Короли и капуста» О. Генри нарисовал оригинальный персонаж по имени Клэнси, который постоянно путал Камчатку и Гватемалу. «Камчатка — это где холодно! — говорил Клэнси. — Гватемала — это где жарко. Я всегда путаю эти два названия». Как оказалось, ещё легче перепутать названия российских регионов, например Архангельскую и Астраханскую области.


Мы уже рассказывали о видеоконференции, организованной совместно с Клубом региональной журналистики. Тогда связь с кабинетом Александра Пироженко, директора департамента конкуренции и анализа конъюнктуры рынков Минэкономразвития РФ, оборвалась. Но на некоторые вопросы журналистов он прислал ответы электронной почтой. Очень интересовала оценка министерством программы развития конкуренции Архангельской области и её перспективы.
— К сожалению, программа Архангельской области очень слабая, — прокомментировал А. Пироженко. — Резюме мы вывесили на сайте министерства. Его можно посмотреть. Мы надеемся, что доброжелательная критика возымеет действие, и региональные власти сделают этот документ более качественным.
Мы зашли на официальный сайт Минэкономразвития и ознакомились с мнением экспертов. Читаем экспертное заключение на проект региональной программы развития конкуренции Республики Коми (и Архангельской области): «Эта работа указана в качестве перспективной в плане меро-приятий». А вот к проекту программы развития конкуренции в Астраханской области написано: «Разработчики программы не определили конкретные сроки и источники финансирования. Информация о том, с привлечением каких заинтересованных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, органов местного самоуправления проводилась разработка программы, не представлена. Также нет информации о том, кто осуществляет контроль за ходом реализации программы, порядок и содержание контроля, а также координатор реализации программы не определены». То есть федеральные чиновники пока далеки от регионов.
Некоторые вопросы, важные для Северодвинска, оставлены без внимания, но общечеловеческие проблемы были затронуты. В частности, разница и рост цен на лекарственные препараты в регионах и правительственные меры для наведения в этой сфере порядка. Интересовало также, почему оптовые цены на бензин в начале декабря понизились на 6,5—5%, но не понижаются цены розничные. Это явление А. Пироженко охарактеризовал так:
— Розничная цена более консервативна и стабильна. Взаимодействие оптовых и розничных цен напрямую зависит от информационного обмена на рынке, развитости самого рынка и системы его регулирования государством. В случае с бензином создаётся ощущение, что цену не опускают из-за страха, что потом невозможно будет её поднять. Кстати, в России рост потребления идёт несмотря на рост цены. Мы возмущаемся, но все равно заливаем в бак ровно столько же бензина, а может быть, и больше, чем раньше.
Таков российский рынок. В США, по словам А. Пироженко, потребление с ростом цен падает, а у нас — растёт. Однако северодвинские предприниматели в один голос говорят о падении покупательной способности горожан. Теперь за клиентом приходится буквально бегать, придумывать новые ходы для бизнеса и моментально перестраивать формат работы. К сожалению, трудно донести до высоких чиновников проблемы местного значения. Но есть повод и для оптимизма — Архангельскую область пока не путают с Гватемалой. Ведь если астраханские арбузы мы ещё с грехом пополам найдём, то гватемальский кипарис и красное дерево вырастить вряд ли сумеем. Хотя, возможно, просто пока не пробовали...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Слишком далеки от регионов
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Наталья Шевцова
Кол-во статей у автора - 27
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia