КУЛЬТУРА: ПРОЗА ЖИЗНИ

Пережить кризис


Вторая половина 2009 года и начало 2010-го выдались сложными для культурной сферы Северодвинска. Приходится «затягивать поясок», развязывать сразу несколько проблемных узлов. Наш собеседник — начальник управления культуры и общественных связей администрации Северодвинска О.И. Булюктов.


Пусть накажут?
— Олег Иванович, с лета прошлого года идут проверки административно-финансовой деятельности в муниципальных учреждениях культуры (далее — МУК), сменились два директора — в ДК «Строитель» и кинотеатре «Сириус». Каковы результаты остальных проверок?
— Грубых нарушений больше не выявлено. Ошибки и недочёты будем устранять в рабочем порядке, директорам выданы соответствующие предписания. Только что закончена проверка ЦКиОМ, финальный этап — проверка деятельности нашего управления.
— Ожидается ли смена руководителей учреждений?
— На сегодня весь директорский корпус достаточно грамотен, профессионален. Есть возрастная проблема. Будем заниматься подготовкой кадрового резерва.
— Сайт www.tv29.ru разместил едкую информацию о том, что городской парк культуры и отдыха приобрел у итальянской фирмы аттракционы, заплатив более 4 млн. рублей; при этом обязательная конкурсная процедура не проводилась, поэтому счётная палата горсовета запросила акты проверки деятельности парка. Ваши комментарии.
— В прежние времена городской парк активно работал с мая по сентябрь, а зимой проедал то, что летом заработал. Перед новым директором парка Л. Рудаковой была поставлена задача изменить ситуацию. Идею с миниджетами (те самые итальянские аттракционы) мы подсмотрели в Нижневартовске, где зимой активно работают малые аттракционы. И решили летние доходы не скушать зимой, а пустить на закупку миниджетов. В 2009 году парк приобрёл четыре новых аттракциона: «Летающая тарелка», «Виртуальная реальность 4D» и два миниджета, которые сейчас работают у ЦУМа по договору с универмагом. Результат: доходы парка в январе этого года в пять раз больше, чем в январе 2009-го.
— Но нарушены положения федерального закона.
— Речь идёт о ФЗ-94, предусматривающем длинную процедуру проведения конкурса, причём купить в результате придётся не то, что тебе нужно, а то, что предложено дешевле. Закон направлен против коррупции, откатов при покупке чего-либо на деньги бюджета. Но аттракционы-то приобретены на средства парка! Действительно, конкурс не проводился, мы вышли напрямую на производителя. Если Л. Рудакову и меня, как её начальника, накажут, пусть накажут. Зато мы дело сделали.

В автономку!
— Ожидалось, что с января 2010-го ряд учреждений культуры сменят статус и перейдут из муниципальных в разряд автономных.
— Городской парк стал автономным учреждением с 12 февраля. Переход ЦКиОМ в тот же статус уже на финишной прямой. Что касается перехода ДК «Строитель» в статус автономной организации, то администрация Северодвинска не одобрила эту инициативу. Для стороннего человека слова «автономное учреждение» и «автономная организация» звучат практически одинаково, но тут есть принципиальная разница, связанная с правом собственности на здание и имущество. Сейчас ДК «Строитель» готовит новый пакет документов — для перехода в статус автономного учреждения.
— Горожанам нужен качественный культурный досуг, широкий по спектру жанров и доступный по цене. Как на это повлияет статус учреждений?
— Став автономными, бывшие бюджетные учреждения культуры останутся подконтрольны администрации Северодвинска, но их возможности вырастут на голову. Например, на них не будет распространяться пресловутый ФЗ-94. У них появится финансово-хозяйственная самостоятельность: возможность брать кредиты, оперативно приобретать то, что им надо, привлекать дополнительные средства на развитие. Вот тогда будут и качество досуга, и широкий спектр жанров, и доступные цены.

А на селе...
— Как решаются проблемы сельского Дома культуры в Нёноксе?
— На прошлой неделе мы обсуждали ситуацию с главой администрации Нёноксы А. Мусниковым, директором ДК «Строитель» И. Воронцовым и А. Лебедевым, которому предложено возглавить Дом культуры. С 15 февраля Анатолий Алексеевич Лебедев назначен директором филиала ДК «Строитель» — ДК села Нёнокса. Его прежний директор И. Гришина перешла в ДК «Строитель». На селе будет к месту большой опыт административной и культурно-массовой работы, который есть у А. Лебедева; он гармонист и затейник, у него есть интересные идеи по проведению семейных и массовых праздников. Мы договорились, что к клубной работе подключится ненокский библиотечный филиал. Продумываем возможности, как через областное Собрание депутатов найти федеральные средства на проектирование и строительство нового здания Дома культуры. Надеемся на помощь депутатов облсобрания В. Гришина и А. Дятлова.

Приступить к ликвидации
— Что будет с кинотеатром «Сириус»?
— 17 февраля издано постановление мэра о ликвидации МУК «Кинотеатр «Сириус» и прекращены полномочия его директора П. Никитина. Работой ликвидационной комиссии руководит профессиональный антикризисный управляющий Олег Иванович Савин. Подчеркну: ликвидируется не кинотеатр, а МУК! Мэр поставил задачу: кинотеатр сохранить. Параллельно с процессом ликвидации, который обычно занимает от трёх до шести месяцев, пойдёт подготовка торгов за право аренды с обязательным сохранением профиля деятельности — кинопоказа. О продаже здания речь не идёт, оно было и останется муниципальным.
— А фильмы будут показывать?
— До конца февраля — да, затем, скорее всего, кинопоказ на некоторое время остановится.

Финансы и романсы
— В бюджете Северодвинска на 2010 год, как писали в СМИ, предусмотрено «увеличение расходов на культуру». Каких именно?
— Хорошо что не уменьшение. Расходы увеличены незначительно, во-первых, в связи с повышением тарифов на коммунальные услуги (это защищённая статья, финансируемая из бюджета); во-вторых, выделены дополнительные суммы на проведение мероприятий к 65-летию Победы. На развитие МУК, приобретение оборудования и т.д. средств не прибавилось.
Остаётся активно участвовать в федеральных и региональных программах — писать проекты и получать гранты. В сегодняшних условиях это практически единственный источник увеличения финансирования культурной сферы. Радует, что наши учреждения культуры — музей, библиотеки, художественная школа и другие — успешно работают в этом направлении, и, к примеру, 24% средств по областной «Программе патриотического воспитания молодёжи» и 18% — по программе «Молодёжь Поморья» уйдут в наш город.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пережить кризис
Дата публикации: 25 февраля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia