Из четверки эрудитов не хватает только Елены Свиридовой. Фото М. Биктимирова
Из четверки эрудитов не хватает только Елены Свиридовой. Фото М. Биктимирова

Книжные люди

Справочно-информационному фонду предприятия — 55 лет

55 лет назад в небольшом здании, относящемся к техническому отделу, на полке появилась первая книга «Технологии судового машиностроения» под редакцией Г.Ю. Барит, с которой началась библиотека предприятия. Сейчас это огромный справочно-информационный фонд (СИФ), насчитывающий более 47 тысяч источников, помогающих работникам завода решать производственные задачи.


Абонемент — это самое живое и интересное место в библиотеке. Именно здесь происходит обмен информацией между читателями и работниками СИФа. По словам молодого сотрудника фонда Ольги Репиной, на абонементе нужно быть не только приветливой и доброжелательной, но и эрудированной и хорошо знающей местоположение того или иного справочного издания, потому что читатели приходят разные. Один принесет список литературы, и по нему быстро сориентируешься и найдешь необходимое. Другой попросит «зелененькую книжечку», не зная ни автора, ни точного названия.
Как правило, в библиотеку обращаются люди рабочих специальностей, чтобы повысить уровень своего профессионального мастерства, подготовиться к аттестации, расширить уровень имеющихся знаний. И у каждой профессии есть свои любимые издания. Например, сборщики до дыр зачитывают справочник под редакцией Горелика, а на страницах «Слесарного дела» Макиенко остаются следы от масла, потому что с этой книгой работает не одно поколение корабелов прямо у станка.
Не менее интересная и ответственная работа по обработке и шифровке литературы. По словам Елены Холодцовой, в голове нужно держать профессиональные таблицы, где каждому экземпляру присваивается свой шифр. Здесь тоже много нюансов, потому что одна и та же книга по содержанию может относиться к нескольким отделам.
Елена Свиридова отслеживает периодические издания в области судостроения и судоремонта и снабжает необходимой информацией специалистов и руководителей «Звездочки». Благодаря ее кропотливой работе они всегда в курсе, что творится в отрасли на мировом рынке.
Работать библиотекарем сложно и интересно одновременно. И каждая сотрудница СИФа пришла в профессию по-своему. Руководитель группы СИФ Надежда Юргина считает, что была рождена библиотекарем, потому что с детства вза-хлеб читала книги. И отношение к ним у нее особенное, бережное, как к маленьким детям:
— Книги, которые пользуются спросом, стараешься поддерживать в нормальном состоянии, — с нежностью говорит Надежда Гавриловна. — Пусть она ветхая, страшненькая, но в ней хранится много полезной информации. Поэтому мы ремонтируем, обновляем переплет, прошиваем страницы. Коллеги с участка размножения документации порой так отреставрируют, что книга приобретает совершенно другой вид, лучший, чем при издании.
8 Марта, в Международный женский день, СИФу исполнилось 55 лет. И его прекрасные работницы: Надежда Юргина, Елена Холодцова, Елена Свиридова, Ольга Репина — в один голос цитируют академика Лихачева: «Библиотека сегодня — хранилище культурного, научного наследия человечества. Может не быть университетов, институтов, других культурных учреждений, но если есть библиотеки — культура не погибнет в такой стране».
И, несмотря на всемирную компьютеризацию, с ними трудно не согласиться. Потому что настоящие знания мы черпаем не в интернете, а из книг.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Книжные люди
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Евгения Степочкина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 62
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia