В юридические бюро


25 декабря 2008 года вышло постановление правительства РФ «О государственных юридических бюро». Когда же в нашем городе создадут такую службу, которая будет хотя бы бедным давать бесплатные юридические консультации?
А. Чертов, В. Кузьмин


Мы обратились к специалисту-эксперту отдела по контролю и надзору управления Минюста РФ по Архангельской области Е.С. ЗАЦЕПИНОЙ.
— Работа государственных юридических бюро сопряжена с финансированием со стороны государства. Практически это те же адвокатские коллегии, только на казенных хлебах. Ожидать скорого появления таких бюро не стоит. Они созданы пока в качестве эксперимента всего в нескольких регионах страны, например в Волгоградской, Иркутской областях, Карелии. В нашей же области принят закон от 26.11. 2008 года № 615-31-ОЗ «Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам на территории Архангель-ской области и НАО». В нем прописан порядок предоставления бесплатной юридической помощи малоимущим (к таковым относятся реабилитированные от политических репрессий, несовершеннолетние правонарушители, находящиеся в изоляции от общества), а также определены случаи для бесплатных консультаций (выплата алиментов, потеря кормильца).
Чтобы областной закон не оставался на бумаге, в декабре для его осуществления открыто финансирование. Граждане, претендующие на бесплатную юридическую помощь, должны адвокатам предъявлять документы, подтверждающие социальный статус.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В юридические бюро
Дата публикации: 11 марта 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia