К ДНЮ ПОБЕДЫ

Гордимся прадедом


До войны наш прадедушка К.И. Румянцев вместе со своими родителями, братом и тремя сестрами жил в г. Подпорожье Ленинградской области. Когда финны, союзники немцев, стали быстро продвигаться к реке Свири, семью эвакуировали в Вологду.


Оттуда Корнила и призвали в армию по комсомоль-скому набору. Наскоро обучив обращаться с оружием, отправили на фронт. Служил он в воздушно-десантных войсках. Уже позднее мы узнали, сколько у прадедушки прыжков с парашюта — 129, из них 20 боевых.
Воевал Корнил Иванович на Карельском фронте, участвовал в знаменитом сражении на Свири. Эта победа не дала немцам соединиться с финнами и замкнуть кольцо блокады Ленинграда. Так была спасена Дорога жизни.
За сражение на Свири прадедушка удостоен медали «За отвагу», которой награждали бойцов, особо отличившихся в битве. Потом Корнил воевал на 3-м Украинском фронте, участвовал во взятии Вены и Будапешта, освобождении Праги. А после Дня Победы еще два года служил в Австрии. У него три ранения. Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, многими медалями.
Пока боец добывал Победу, его родителей с семьей направили на оборонные работы в Молотовск. Туда и вернулся демобилизованный солдат.
Сегодня нашему прадедушке 85 лет, 40 отработал на Севмаше, строил корабли. Долгое время был председателем городского совета ветеранов войны и военной службы. Почетный ветеран воздушно-десантных войск Красной Армии, настоящий патриот Родины, он оформил музей при школе, а уж сколько было встреч с нашими сверстниками, призывниками — не счесть.
Само собой, говорит он о вечных патриотических ценностях и с нами, своими внуками, правнуками. Мы любим слушать его рассказы и читать воспоминания. Вот только Вика пока читает плохо, ей всего пять лет. Но скоро научится. Прадедушка — гордость нашей большой семьи.
Женя и Вика ЗАБОРЦЕВЫ (Вологда)
и Дима ЦЕПЛЯЕВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гордимся прадедом
Дата публикации: 7 апреля 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia