Фото из архива музея
Фото из архива музея
ДАТЫ

Атомный пионер Арктики


2010 год знаменательный для центра судоремонта «Звёздочка». 40 лет назад был подписан акт о приёме в эксплуатацию после ремонта и модернизации атомного ледокола «Ленин». Сегодня идёт подготовка материалов для полного описания выполненных заводом и его контрагентами работ по легендарному ледоколу, где немалую часть занимают воспоминания участников поистине героического прошлого нашего завода. Серией публикаций мы осветим этот период в судьбе известнейшего корабля и завода.


Первый в мире атомный ледокол «Ленин» строила вся страна (предприятия 51 совнархоза!). Гигант Арктики. Главные измерения: длина 134 метра, ширина 27,6 метра, 10,4 метра осадки, водоизмещение составляет 19,24 тысячи тонн при плавании в арктических водах. В 1959 году на Адмиралтейском заводе строительство ледокола завершено, и свою первую арктическую навигацию он провёл в 1960 году, а последней проводкой судов во льдах в 1989 году поставил точку почти в 30-летней службе на благо страны. С началом эксплуатации ледокола связывалось дальнейшее развитие атомного ледокольного флота — опыт мирного использования энергии атома. Опытная атомная энергетическая установка ОК-150 была вершиной научно-технической мысли 50-х годов прошлого века, и на ней проводились испытания, накапливался опыт для создания других установок.
Вскоре этот опыт пригодился. В 1966 году в корпусе одного из трёх реакторов обнаружилась течь. Попытки исправить повреждение не увенчались успехом. Тогда было принято решение о замене АЭУ на более мощную, современную двухреакторную ОК-900. Вместе с заменой «сердца» атомохода в постановлении Совета Министров СССР № 148-62 указывалось и на проведение ремонта ледокола-первенца. При этом ставились жёсткие сроки — сдать ледокол к началу навигации 1970 года, в столетнюю годовщину со дня рождения В.И. Ленина.
После выхода постановления первоначальной задачей была вы-грузка установки ОК-150 из корпуса ледокола. Операция по выгрузке выполнена по проекту ЦКБ «Айсберг» силами Адмиралтейского завода и экипажа с апреля по декабрь 1967 года. Захоронение произведено у берегов Новой
Земли.
После этого ледокол, уже без установки, приведён к причалу ягринской верфи. Здесь ему предстоял ремонт, монтаж новой установки ОК-900 и обслуживающих её систем и оборудования. Эстафету работ на «Ленине» приняли корабелы «Звёздочки»...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Атомный пионер Арктики
Дата публикации: 8 апреля 2010

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia