Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Женщина, подумай о себе…

О демографии, о детях «из пробирки» и родах под градусом

О делах женских, и не только, беседуем с главным врачом родильного дома Еленой АРАСЛАНОВОЙ.


— Елена Леонидовна, какова картина с рождаемостью в городе? Похоже на то, что демография улучшается.
— У нас счет идет по количеству родов. За последние пять лет этот показатель держится в пределах 2100. С небольшими колебаниями в ту или иную сторону. В прошлом году родилось 2172 ребенка. За последние три года рост рождаемости составил пять процентов. В прошлом году зафиксировано самое большое количество родов в июле — 200. Количество вторых и третьих детей примерно на уровне 40 процентов. В прошлом году трое появившихся на свет младенцев были шестыми в семьях.
Есть у нас такой показатель, как перинатальная смертность. Это если ребенок погибает в возрасте до семи дней. В прошлом году было два таких случая, что на уровне развитых стран. Родились дети с пороками развития.
— На ваш взгляд, стимулирует ли материнский капитал рождаемость?
— Если судить по уровню рождаемости именно в нашем городе, то прямой связи я не вижу. Это поддержка на перспективу, и она своевременна. Женщины чувствуют себя более социально защищенными. На мой взгляд, рост пособий по уходу за детьми до 40 процентов от зарплаты стал более действенной мерой социальной поддержки.
— А родовые сертификаты помогают?
— За четыре года мы получили по этой программе около 15 млн. рублей. Использование строго целевое. На материальное вознаграждение персонала женской консультации и родильного дома, питание беременных, оборудование, мягкий инвентарь. Только благодаря этой программе нам удалось заметно обновить медицинское оборудование.
Если уж заговорили о рождаемости, то трудно обойти проблему абортов. Раньше об этом вслух не принято было говорить. Да и сама процедура представляла собой нечто устрашающее. Если дамы «залетали», то потом помнили всю жизнь. Сегодня эти услуги предоставляются в комфортных условиях. А еще и широко рекламируются. О чем говорит статистика?
— Если мы научились выхаживать детей на европейском уровне, то по количеству абортов по-прежнему идем впереди. Количество их не снижается. Искусственным прерыванием беременности может заниматься любая частная структура, имеющая лицензию. Мы располагаем поэтому приблизительной статистикой абортов, количество которых, к сожалению, не снижается. На одни роды приходится 1,4 аборта.
— Эти цифры обескураживают. Контрацептивы продают даже в магазинах, в аптеках без рецептов. Некоторые наши девушки имеют не по одному высшему образованию. Не знают элементарного? А если еще учесть усиливающееся влияние церкви, которая всегда была противником узаконенного убийства...
— Однозначного ответа нет. Сегодня медицина и в этом направлении продвинулась вперед. Есть более щадящие способы прерывания беременности, в том числе медикаментозные, можно подобрать широкий спектр вариантов. Но от этого суть не меняется. У нас женщины выбирают аборт как средство контрацепции. Какая-то демонстративная незаинтересованность в своем здоровье. Такой у нас менталитет, что ли. Женщина думает о детях, муже, работе и в последнюю очередь о себе. Редкая женщина приходит в консультацию, чтобы проверить, все ли в порядке. Обращения с профилактическими целями нечасты. Я не думаю, что наши женщины совершенно не информированы, скорее всего равнодушны к своему здоровью. Наверное, и медработники недостаточно внимания уделяют этой теме.
— Может, трудно попасть на прием? К главврачу с такими жалобами обращаются?
— Сигналов на то, что трудно записаться к врачу на участок, последнее время нет. У нас 14 участков, и все они укомплектованы кадрами. Есть жалобы другого рода, в основном от беременных женщин, которые недовольны тем, что часто меняются врачи. Но это объективная причина: люди болеют, у врачей длинные отпуска.
— Можно ли в женской консультации выбрать врача по своему желанию?
— Можно, но только с согласия врача. Есть и вариант платных услуг. Срочный осмотр, к примеру, при заполнении санаторно-курортной карты или наблюдение по беременности у конкретного доктора.
— А что вы как доктор можете сказать об общем состоянии здоровья женщин и младенцев?
— Когда на одну беременную женщину в среднем приходится по три заболевания, это говорит о многом. Медицина виновата? Отчасти, но если сами женщины наплевательски относятся и к себе, и к будущему ребенку, медицина бессильна. Я уже не говорю о курении. По нашим данным, пять женщин уже в этом году поступили в родильное отделение в состоянии алкогольного опьянения. Возраст от 22 до 28 лет, причем некоторые из них замужем. А вот запись в карточке 18-летней роженицы: хронический алкоголизм, наркозависимость, хроническая никотиновая интоксикация. О состоянии здоровья младенцев говорить не приходится. Они направлены в детскую больницу. От двоих матери отказались.
— У кого-то проблема, как избавиться от нежелательного ребенка, а другие годами лечатся, тратят большие деньги, чтобы забеременеть. Число бесплодных пар по статистике около 15 процентов. Знаю семьи, в которых появились малыши только благодаря методу ЭКО. Дети «из пробирки» обошлись им очень дорого, в прямом смысле этого слова. Неужели до сих пор при провальной демографической ситуации государство не помогает?
— Может, не все знают об этом, но ситуация изменилась. Сегодня медицина продвинулась вперед в решении проблемы бесплодия. После комплексного обследования, если ставится такой диагноз, можно подбирать методы лечения, не затягивая решение проблемы на годы, как это было раньше. В том числе предлагается и метод ЭКО. Сейчас мы работаем по федеральной программе высоких медицинских технологий, в гинекологии она включает в себя и метод экстракорпорального оплодотворения, который проводится в Центре акушерства и гинекологии в Москве, и хирургическое лечение в Северном медицинском центре им. Семашко стрессового недержания. Раньше операции эти были только на платной основе. После обследования получить бесплатную услугу по направлению можно в течение нескольких месяцев. Что касается ЭКО, то, как известно, процент удачного результата с первого раза достаточно низкий. Нужно набраться терпения. Количество попыток по федеральной программе не ограничено. Хватило бы семейным парам настойчивости. Если говорить про возраст, то в нашей практике самой старшей женщине, которая родила благодаря методу ЭКО, было 43 года.
— Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию вокруг некоторых видов платных услуг в вашем роддоме.
— Например, на УЗИ можно записаться и бесплатно. Очередь в пределах месяца, что не противоречит программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В родильном доме можно выбрать акушерку, врача. Партнерские роды, когда роженицу поддерживает не обязательно супруг, но и подруга, родственница, психолог, — это платная услуга. Перед этим предлагается посетить подготовительное занятие.
— А посещения после родов тоже платные?
— Врач по состоянию роженицы может выписать пропуск родным. Посещения предусмотрены и по условиям партнерских родов. Одно время мы пытались открыть роддом для посещений всем категориям. Но это закончилось тем, что шумные компании с шампанским переместились в палаты. Поэтому решили, что дни открытых дверей устраивать еще рано.
— В прошлом году судебные приставы закрывали женскую консультацию из-за отсутствия противопожарной сигнализации. Сейчас проблема решена?
— Работы выполнены в полном объеме. Деньги выделены из местного бюджета.
— Если продолжить тему финансирования, то как в этом плане самочувствие роддома?
— До 2009 года был прогресс. Сейчас последствия кризиса ощущаются все больше. В бюджете 2010 года муниципальное здравоохранение поставлено в жесткие рамки. Появились долги, например спецавтохозяйству, комбинату прачечных услуг.
— Елена Леонидовна, вам как депутату областного Собрания, члену комитета по здравоохранению, наверное, легче решать проблемы?
— Вопросы муниципального учреждения здравоохранения — это не тот масштаб, чтобы выносить их на уровень области. Что касается проблем здравоохранения Северодвинска, то они такие же, как и в стране в целом. Комитет по здравоохранению, который возглавляет Сергей Эммануилов, бывший директор департамента здравоохранения, работает в составе пяти депутатов. Мы посетили несколько лечебных учреждений области. Планируем провести выездное заседание в Северодвинске. Сейчас много вопросов по зар-плате медиков. Сохраняется разрыв между учреждениями федерального и муниципального уровня, терапевтами и узкими специалистами. Как политики, так и организаторы здравоохранения говорят об одном: назрела реформа здравоохранения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Женщина, подумай о себе…
Дата публикации: 14 апреля 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia