Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Золотой час» на помощь

Открыт травмоцентр для помощи пострадавшим в ДТП

Понедельник. Разгар рабочего дня. Окраина города. На обочине на въезде в Северодвинск в неестественной позе лежит мужчина, рядом стоит автомобиль — явно произошло дорожно-транспортное происшествие, скорее всего мужчину сбили, когда он шел по краю дороги. Звонок в «Скорую».


Реанимобиль прибыл на место уже через 12 минут, мужчину осматривают, ставят предварительный диагноз — перелом голени и черепно-мозговая травма под вопросом — и экстренно отправляют во вторую горбольницу, в травмоцентр II уровня для помощи пострадавшим при ДТП. Невольные очевидцы произошедшего вызвали милицию. Впрочем, оказалось, зря — мужчина на обочине был условно пострадавшим в смоделированной ситуации, призванной проверить все этапы работы нового травмоцентра.
Тем не менее не прошло и 35 минут, как условно пострадавший был в больнице, еще через несколько минут в стационаре ему уже делали томографию на новом оборудовании травмоцентра. Уложились в «золотой час» — считается идеальным оказать максимально возможную помощь по-страдавшему в течение часа. К счастью, в этот раз исследование не выявило никаких нарушений. Условно пострадавший будет так же условно проходить лечение в отделении травматологии.
Между тем только за прошлый год на дорогах города в ДТП погибли более двух десятков человек, счет пострадавших идет на сотни. А смертность от внешних причин в целом по России вышла на второе место. Именно поэтому одно из новых направлений реализации нацпроекта «Здоровье» — это совершенствование оказания помощи пострадавшим в ДТП. В рамках нацпроекта в нашем городе и создан травмоцентр на базе второй городской больницы. В прошлом году проведена масштабная подготовка к открытию центра: за счет областного и федерального бюджетов поступило новое оборудование, в том числе четыре реанимобиля и компьютерный томограф стоимостью почти
40 млн. руб. Местный бюджет профинансировал ремонт помещений и закупку части оборудования.
— Очень важно, что работа медиков скоординирована и быстра, что и доказала смоделированная сегодня ситуация, — отметил мэр города Михаил Гмырин. — На дорогах действительно гибнет и калечится все больше людей, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить тяжелые последствия ДТП. Травмоцентр только начал работу, но, если в ходе реализации проекта возникнут новые вопросы, мы, несомненно, будем решать их максимально оперативно. Ведь на кону стоят человеческие жизни.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Золотой час» на помощь
Дата публикации: 15 апреля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia