Оксана Конева, сестра-хозяйка «Скорой помощи» и все сотрудники станции вышли на уборку территории. Фото В. Бербенца
Оксана Конева, сестра-хозяйка «Скорой помощи» и все сотрудники станции вышли на уборку территории. Фото В. Бербенца

Город вышел на уборку

Наводить чистоту отправились всем миром

Утро субботы Северодвинск встретил граблями, лопатами и мешками — город дружно вышел на первую общую уборку мусора. Общегородские субботники за-планированы также на 24 апреля и 14 мая, но уже к празднику, к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, город решено сделать чистым.


Впрочем, не все разделяют это стремление. Мы нередко принимаем сигналы о грязи во дворах, о том, что детские площадки завалены, пардон, собачьими экскрементами, бутылками, окурками... Однако большинство готовы ругаться на жилищников, депутатов, подростков и соседей, но не готовы взять в руки инструмент и выйти на уборку. Между тем, согласитесь, никто к нам во двор не ездит мусорить специально, весь тот ужас, что вытаял сейчас из-под снега, сотворили мы сами.
О том, что за необходимым инвентарем: инструментами, перчатками и мешками для мусора — все желающие северодвинцы могли обратиться в свои ЖЭУ, извещали объявления, развешанные на подъездах. Однако к концу недели в жилищных предприятиях было лишь порядка 650 заявок от северодвинцев, желающих поработать на благо города и навести порядок возле своих домов.
Впрочем, в субботу на уборку вышли коллективы многих предприятий, работники администрации. Специалисты комитета ЖКХ по традиции, вооружившись граблями и мешками под мусор, отправились вычищать мемориал на Яграх, остальные чиновники прибирали сквер за мэрией.
А некоторые организации не стали дожидаться общегородского субботника и начали уборку заранее. Например, еще на прошлой неделе вычищать территорию возле станции скорой помощи вышел ее коллектив.
— За нами закреплена большая территория — вся вокруг станции и ул. Тургенева, работы много, — отметила с улыбкой главный врач «Скорой» Елена Павлова. — А так как работаем мы по сменам, то по сменам и на уборку выходим, вычищаем участ-ками. Мусора много, сами видели, сколько мешков заполнили...
Мешков действительно немало — хотя в этом уголке города относительно чисто. Почище стало и в других частях Северодвин-ска, однако до идеала еще далеко.
— Работники жилищных предприятий уже ведут активную работу по уборке придомовых территорий, однако мы по-прежнему ждем помощи от горожан и приглашаем на следующий субботник, — добавил начальник отдела жилищного хозяйства администрации города Алексей Туфанов. — Заявки также можно оставить в своих ЖЭУ, а в дни субботника там же получить инвентарь.
По опыту прошлых лет, в субботниках принимают участие порядка 17 тысяч северодвинцев. С одной стороны, это много. Но насколько чище стал бы город, если б все его жители пусть не взялись за грабли, а хотя бы взяли себе за правило не бросать мусор где попало и убирать за своими домашними животными.
А вы выходили на уборку? Кто, по-вашему, должен наводить чистоту в городе?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Город вышел на уборку
Дата публикации: 20 апреля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса, Тема недели

 

3 Комментария в “Город вышел на уборку”

  1. Елена Никитина апреля 21, 2010 9:50

    К сожалению, и в этот раз я оторвалась от всего мира. Уже второй год подряд на субботники выпадают неотложные дела. Успокаиваю себя тем, что живу по принципу: чисто там, где не мусорят. И могу себе честно сказать, что я не мусорю на улицах. Разве что хлебные крошки для голубей

  2. Полина Решетникова апреля 26, 2010 16:32

    Каждый год весной наш город становится очень грязным! Огромные лужи на улицах - это понятно, ливневка плохо работает. Но окурки, пластиковые бутылки, упаковки от чипсов и сухариков появляются не сами собой, их кидаем где попало мы, жители. Думаю, надо ввести штрафы за то, что намусорил, как в европейских странах. Лучший способ поддержать чистоту в городе - НЕ МУСОРИТЬ!

  3. Запорная арматура апреля 28, 2010 11:33

    А есть, какая нибудь альтернатива?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia