Субботник — чем не тренинг по командообразованию? Полезное дело объединяет!
Субботник — чем не тренинг по командообразованию? Полезное дело объединяет!

Зачем нужны субботники

Сотрудники «Северного рабочего» включились в акцию по благоустройству

А вы были в этом году на субботнике? Мы, сотрудники редакции, уже успели потрудиться. Место, которое нужно привести в порядок, подсказали читатели «СР».


В редакцию поступил звонок от жителей дома 16 по ул. Чеснокова. Они рассказали, что многим проживающим в квартале В каждый день приходится пересекать железнодорожный переезд по тропинке, которая ведёт с улицы Юбилейной на улицу Коновалова. Около железнодорожных путей в небольшом котловане плавают утки, а рядом — настоящая помойка.
А ведь это место многие выбирают для прогулок. Мамы с детишками специально приходят сюда, чтобы покормить птиц. А вокруг ужасная грязь! Не хочется, чтобы ребята с детства привыкали отдыхать в таких «уголках природы». Сигнал от читателей был принят.
Как мы выяснили в отделе коммунального хозяйства мэрии, это так называемое место общего пользования — и руки до уборки у обслуживающей организации — ООО «Территория» дойдут не скоро. Приоритет сейчас отдаётся уборке улиц в черте города. Поэтому мы обрадовались, что можем помочь. Журналисты, корректоры и верстальщики на два часа забыли о своих главных инструментах — ручках, блокнотах и компьютерах — и вооружились граблями и перчатками. Кстати, весь инвентарь предоставила обслуживающая организация. К нам присоединились и учащиеся ДМШ № 36 под руководством семиклассницы Ани Щербаковой.
Чего только мы не нашли на месте для прогулок! Грязные стеклянные и пластиковые бутылки, упаковки от чипсов и конфет, разбросанные пакеты. Что интересно, некоторые горожане, покормив уток, целлофановые пакеты из-под хлеба привязывают к веточкам дерева. Очевидно, считают, что так они не намусорили...
Когда уборка подходила к концу, появились ребята лет 10—11 и спросили нас: «А зачем вы это делаете? Завтра опять накидают». Вот этого как раз не хотелось бы слышать, тем более от представителей поколения NEXT. Давайте внушать себе и своим детям: «Не надо мусорить!» Пусть они привыкнут к мысли: для того, чтобы выкинуть бумажку или упаковку, надо дойти до урны или мусорного контейнера, где бы ты ни был: в черте города, на окраине или на природе. Это азы, которые необходимо внушать с детского сада, повторять в семье. Тогда и субботники будут не нужны. Ведь чисто там, где не мусорят...
А от себя добавим: хорошо, что традиция субботников сейчас возрождается. Ощущение того, что мы все вместе делаем полезное дело, объединяет коллектив и даёт чувство общности, о котором многие уже подзабыли. Чем не новомодный team-building — тренинг по образованию команды? И денег за этот «практикум» платить не надо.

Цель субботников, которые проходили в Северодвинске в конце апреля и в начале мае, — навести порядок в городе к Дню Победы. По данным отдела коммунального хозяйства мэрии, в субботники горожане включались активнее, чем в прошлом году. К 3 мая в них приняли участие более 3600 северодвинцев: представители общественных организаций (822 активиста), сотрудники управляющих компаний (912 человек), жители микрорайонов (270 человек), а также родители, педагогические коллективы, школьники образовательных учреждений города (более 1300 человек).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зачем нужны субботники
Дата публикации: 5 мая 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia