Сотый год «Правды»

Непредъюбилейные заметки

5 мая — День печати. Так было в Советском Союзе, так осталось, к примеру, в современной Белоруссии. В России же этот праздник исчез из святцев. Скажем, из Календаря дат и событий ИТАР-ТАСС. Причина понятна — 5 мая 1912 года вышел первый номер большевистской газеты «Правда».


Собственно, замена Дню печати журналистов, в том числе и старшего поколения, устраивает. 13 января мы отмечаем День российской печати — эта дата связана с выходом в 1703 году «Ведомостей» Петра I, первой газеты на русском языке. И желающим отмечать советский День печати никто не мешает. Например, сотрудникам современных коммунистических газет. Да и правление Архангельского регионального отделения Союза журналистов России не раз собирало в этот день ветеранов печати. Мы в «Северном рабочем» тоже как-то устроили чаепитие в честь одной из юбилейных дат «Правды».
Сейчас одна из старейших российских газет вступает в год своего 100-летия. Каждый, кто знал её как главную газету страны, кто изучал её историю и практику на факультетах журналистики, имеет о «Правде» довольно полное представление. Автору этих строк в 83-м доводилось проходить стажировку в газете ЦК КПСС «Сельская жизнь», которая размещалась в одном здании с «Правдой». Можно было бродить по коридорам главной газеты, разглядывать таблички с именами всем известных журналистов-правдистов, а при желании затеять с ними разговор. В постсоветские годы я не раз посещал редакцию «Правды» как человек, сохранивший партбилет и отнюдь не изгнавший социалистические идеи со страниц нашего издания — «Северного рабочего».
Нужна ли правда сего-дня? И если да, то какой она должна быть? Инженер-конструктор «Звёздочки» Владимир Шейнзон, лидер ягринской территориальной парторганизации КПРФ, где я состою на партийном учёте, несколько неожиданно вынес эти вопросы на партсобрание. Развернулось интересное обсуждение. Директор заводского музея Василий Кологриев вспомнил, что в последние годы «Правда» не раз печатала материалы журналиста «Звёздочки» Анатолия Попова, выражая тем самым признательность корабелам Северодвинска. А общим, пожалуй, было мнение о том, что «Правде» следует добавить остроты, публицистичности, доступности — всё это было как раз отличительными чертами газеты ленинского периода. Почти все из выступавших ставили в пример газету «Советская Россия», публикациям которой присущи эти черты.
Однако нужно видеть и различия между этими газетами, существующие независимо от того, что обе опираются на коммунистический и патриотический состав читателей. «Советская Россия» официально не является газетой партийной. И это даёт ей возможность выражать на своих страницах более широкий спектр мнений, привлекать к сотрудничеству авторов, что называется, без грифа «член КПРФ». «Правда» обязана уделять довольно много места партийной жизни, что несколько сужает тематику.
И постсоветский отрезок истории газеты прошли по-разному. «Советская Россия» во главе с несгибаемым редактором депутатом Думы всех созывов от КПРФ Валентином Чикиным (помню его ещё по проходившему в Архангельске в 1974 году международному турниру сборных по хоккею с мячом на призы «Совет-ской России» — теперь он проводится под эгидой правительства РФ) все эти годы являлась маленьким, но сплочённым коллективом, который неуклонно выдерживал свою принципиальную линию. В «Правде» же неоднократно менялись редакторы, да и в политической ориентации были изрядные шатания. При редакторах Линнике и Ильине возникали попытки оторвать газету от КПРФ. Один регистрировал альтернативную «Правду», другой запускал сайт «Правда.ру»... ЦК КПРФ пришлось поставить во главе газеты одного из лидеров партии Валентина Шурчанова, который навёл порядок в рядах правдистов, после чего передал бразды журналисту Борису Комоцкому.
Следует отметить то, что обе газеты испытывают ощутимый недостаток средств. Посетившему как-то «Совраску» народному депутату России Альберту Буторину её сотрудники рассказывали, что в обильной почте они прежде всего ищут присланные редакции денежные купюры. Надо ли говорить, что оппозиционные издания не получают никаких преференций от власти, да и партийная касса КПРФ слишком скудна. Из разных регионов то и дело приходят сообщения о том, что местные связисты ставят препоны распространению газет. Поэтому возникла и действует система альтернативного распространения через партийные организации (в том числе и у нас в Северо-двинске).
Не может не вызывать вопросов отношение к оппозиционной прессе со стороны журналистского сообщества России, точнее — верхушки этого сообщества. Для крупнейшего профессионального издания «Журналист» нормой стала защита работников печати от чиновников и олигархов. Но за 20 лет не припомню, что хотя бы слово было сказано в защиту «Правды» и «Советской России». Скорее наоборот, редакция журнала не преминет язвительно подколоть оппозиционеров.
На партийных форумах много говорится о необходимости поднимать коммунистическую прессу на местах. Но, насколько я могу судить по попадающимся иногда местным изданиям КПРФ (например, по ставропольской «Родине», которую читаю на отдыхе в Кисловодске), происходит скорей их деградация. Преобладает набор общих фраз, та самая политическая трескотня, от которой предостерегал коммунистическую прессу Ленин. Отсутствуют сколько-нибудь острые публикации на местном материале. Конечно, и центральные партийные газеты не всегда имеют доступ к острокритическим сюжетам из жизни нынешней российской власти. Приходится обращаться к публикациям зарубежной или правооппозиционной печати.
Но тут уже задача всех нас — и рядовых патриотов, и руководителей региональных партийных органов — оказать прессе помощь. И своим авторством, и финансовой поддержкой. С тиражами у партийной печати дело, на мой взгляд, не блестящее. Скажем, «Советская Россия» без малого 20 лет указывает один и тот же тираж — 300 тыс. экземпляров. В «Правде» последние пять лет тираж также неизменен — 100300 экз. Обычно в газетной практике тираж номера практически никогда не повторяется...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сотый год «Правды»
Дата публикации: 4 мая 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia