Мнение читателя — это ценно

У телефона дежурил главный редактор «Северного рабочего» Николай Кочуров

Общение редактора с читателями по прямому проводу в дни подписной кампании — давняя традиция нашей газеты. Всегда полезно выслушать советы и критику северодвинцев. Да и собеседникам интересно узнать о редакционных делах и планах.


— Леонид Африканович Жолобов звонит. Считаю, что курс у «Северного рабочего» правильный. Например, в ваших публикациях верно были расставлены акценты вокруг отставки Калистратова. Не уклонились от полемики с ветераном, который отрицательно относится к выделению жилья вдовам участников войны. Хотя, должен заметить, иной ветеран норовит получить квартиру по второму и третьему разу. Но выскажу и замечания. Почему-то не раз за последние месяцы вы отщипывали полосы «Делового вторника» под материалы «Северного рабочего».
— Это приходилось делать из-за наплыва как собственных журналистских материалов, так и писем читателей, разного рода полезной информации, которую необходимо было донести до северодвинцев. Но начиная с июня подобная практика прекращена.
— И нельзя ли давать больше анонсов в телепрограмме, особенно для передач канала «Культура»?
— Мне самому иной раз этих анонсов не хватает. Думаю, что есть небольшие возможности подробнее освещать передачи «Культуры» за счёт менее интересных каналов. Радикальным выходом было бы увеличить число страниц под телепрограмму, но на данный момент для этого нет финансовой возможности.
— Это Валерий Александрович, фамилия моя не имеет значения. Хочу сказать, что газета стала интереснее. А пожелание такое: надо увеличить число материалов об истории родного края, о том, где в нём можно отдохнуть. Субботний номер должен стать газетой выходного дня. И нельзя ли прогноз погоды давать на день вперёд?
— Специфика выходного дня в газете учитывается. Здесь и «Культурный Северодвинск», и спортивная хроника. Сейчас получили постоянную прописку рубрики «Мобильный корреспондент», «Дежурный по городу», «Хобби-тайм». Что касается материалов о нашем Севере, то постараемся увеличить их количество. Собственно говоря, разнообразная информационная картина жизни области стала одной из примет сегодняшнего «Северного рабочего». Теперь о прогнозе погоды. С тем, чтобы давать его на день вперёд, проблем нет — у нас заключён договор с Архангельским гидрометцентром, Северодвинская гидрометстанция сведения выдаст. Правда, наши сотрудники опасаются: предварительные прогнозы могут содержать ошибки. Но если читатель того требует...
— Андрей Иванович звонит. Хотелось бы читать газеты из Архангельска и других городов области. Но в киосках их практически нет. А вы, опытный редактор, как оцениваете состояние областной прессы?
— Прямо скажу, состояние непростое. Городские и районные газеты находятся под жёстким контролем правительства области. «Правда Севера» и «Северный комсомолец» вроде бы входят в частный холдинг, но тоже жёстко ведут линию власти. Очевидно, небезвозмездно. Известно, что на освещение деятельности областной администрации в этом году выделена кругленькая сумма — если не ошибаюсь, 114 миллионов рублей. «Северный рабочий» подавал заявку на участие в конкурсе по распределению этих средств. Но нас обошли, несмотря на то, что «СР» является в области газетой с самым большим тиражом и периодичностью, а областная администрация состоит одним из её учредителей. Но ведь кому-то эти деньги достались! И в результате некоторые архангельские издания выходят в свет тиражом до 100 тысяч экземпляров (это если надо широко показать деятельность губернатора или мэра). А тираж обычного номера, определённый на основе реальной подписки, — две тысячи...
— Но и «Северный рабочий» не забывает поставить фотографию мэра Северодвинска.
— Бывает, за что нас, кстати, критиковали норвежские коллеги на одном международном семинаре. Однако я считаю, что дело здесь не в расшаркивании перед руководством, а в стремлении газеты рассказать о том, чем оно занимается, какие меры принимает для улучшения жизни горожан. Практика общения с читателями показывает, что они ждут этого от редакции. Вот почему в газете постоянно идут дискуссии читателей с властью. Сейчас активно обсуждаются внедрение общедомовых приборов учёта, переход на единую квитанцию по оплате коммунальных услуг. Для нас очень ценно мнение читателей. Моё твёрдое правило: каждый читатель имеет право высказаться на страницах газеты. Этому способствуют наши рубрики «Говорит улица», «Стучусь к властям», «Вопрос — ответ», «В защиту потребителя», страницы писем. Теперь вот подключаем интернет — из сообщений, пришедших по электронной почте, формируется рубрика «Мобильный корреспондент». Такие, знаете ли, непричёсанные высказывания читателей, в которых и властям достаётся.
— Пенсионерка Мария Зосимовна. В «Северном рабочем» и газете «Полезная» встречаются тёмные квадратики. Текст на них пожилому человеку читать нелегко...
— Это так называемый растр, который используется как оформительский приём. Но мы уже говорили на летучке о том, что использование растра в интересах пожилых читателей надо свести к минимуму.
— Станислав Александрович Кожевников. Приветствую прокоммунистическую прокламационную газету!
— Это у вас, наверное, шутка такая? Но, полагаю, в ней не много истины. Да, я являюсь членом Коммунистической партии, имею соответствующие убеждения, которым никогда не изменял. По мере возможностей отстаиваю их и на страницах газеты. Однако путь в «Северный рабочий» не закрыт авторам любых политических взглядов. Политический спектр города и всей России стараемся отражать во всём многообразии. А уж прокламационной наша газета никогда не была. Читателя надо убеждать не голыми лозунгами, а цифрами, фактами, аргументами.
— Мария Александровна Широкова с проспекта Бутомы, 12. Как вы знаете, пенсии у нас невелики. А 3500 рублей в месяц за коммунальные и другие услуги вынь да положь. А трубы в доме проржавели, когда заменят? Недавно лифт заменили — платила 1700. Теперь вот установят общедомовые счётчики, и снова раскошеливайся. Кто же заступится за нас?
— Может быть, не надо отчаиваться? Поставили новый лифт — значит, сделали полезное дело. С общедомовыми приборами учёта, которые надо поставить везде, очевидно, российская власть накуролесила, раз идёт такое неприятие их у населения. В этой ситуации людям надо изучать законы, объединяться, надоедать властям. В конце концов, правильно голосовать на выборах. Во всём этом газета заступник и помощник.

Объявления с изюминкой — бесплатно
Как показывает редакционная практика, читатели хотели бы видеть в газете оригинальные объявления. Например, о продаже и покупке экзотических животных и растений, специализированной литературы и т.д.
Идя навстречу этим пожеланиям, редакция «Северного рабочего» решила
принимать подобные объявления бесплатно.
Наши условия — объявление с указанием телефона должно занимать одну-две строки. Обращайтесь в отдел объявлений по адресу: ул. Южная, 20, каб.8.
Тел. для справок 56-57-90.

Призы от «Северного рабочего»
Северодвинский почтамт в ходе Недели подписчика провёл розыгрыш призов для горожан. Редакция газеты «Северный рабочий» представила 14 призов.
Их обладателями стали: М. Б. Максимова (ул. Лебедева, 1б), В.Я. Карпунин (пр. Морской, 50), Т.В. Дорофеева (ул. Орджоникидзе, 3), Букреева (ул.Северная, 8), М.Б. Агапитова (ул. Воронина, 19), М.П. Смирнова (ул. К. Маркса, 63), Т.П. Попова (ул. Трухинова, 15), В.Л. Мухин (ул. Торцева, 38), Е.Д. Дикан (пр. Морской, 43а), В.П. Попова (ул. Арктическая, 11), Н.Д. Романова (пр. Беломорский, 57), А.А. Ляпшина (ул. Трухинова, 22), Р.А. Трофимова (ул. Первомайская, 29), А.П. Попов (ул. Юбилейная, 61).

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мнение читателя — это ценно
Дата публикации: 22 июня 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Новое на сайте, Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia