Мэр нашёл могилу деда-фронтовика

И рассказал об этом редакторам

Очередная встреча мэра Северодвинска Михаила Гмырина с главными редакторами СМИ прошла в режиме обмена мнениями о том, как лучше отпраздновать юбилей Победы. Пространные комментарии главы города были, наверное, не нужны, поскольку общий сценарий празднеств журналистам уже известен.


Впрочем, некоторые советы редакциям все же даны были. Например, не писать всем сразу об одних и тех же героях-фронтовиках, а открывать не самые известные имена. Или донести до ветеранских масс сведения о магазинах, где можно воспользоваться социальной картой Северодвинска.
Подготовкой к юбилею, обслуживанием участников и ветеранов войны занимаются многие службы городской власти. На днях провели рабочий хронометраж движения кортежа машин с Вечным огнем из Архангельска в Северодвинск, чтобы участвующим в доставке реликвии ветеранам не пришлось долго находиться на открытом воздухе. О ряде принимаемых мер — диспансеризации ветеранов, ремонте их квартир, предоставлении нуждающимся нового жилья — мы уже писали. Впрочем, автору этих строк довелось сказать мэру о проблемах с состоянием квартиры у почетного председателя ветеранов войны К.И. Румянцева: недавно по этому поводу в редакцию «СР» обращались читатели. Как выяснилось, Корнил Иванович и сам побывал на приеме у мэра, помощь ему будет оказана, хотя, может быть, и не в том объеме, как хотелось бы.
А как относится Михаил Аркадьевич к предложению фронтовика И.М. Белаковского, высказанному со страниц «Северного рабочего», о том, чтобы на пло-щади Победы 9 мая был установлен портрет Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина? Мэр ответил, что отношение к этому не-однозначное, и надо посоветоваться с другими организаторами торжеств, в том числе с советом ветеранов.
М.А. Гмырина волнует состояние памятников. Отрадным является тот факт, что воинскому мемориалу на Яграх и его ограждению после прошлогоднего ремонта не нанесено повреждений. Со стены вокзала убрали вывеску кафе, которая находилась прямо над памятным якорем. А вот памятник В.И. Ленину, заново покрашенный, снова осквернила чья-то рука. Мэр предложил секретарю горкома КПРФ В.Д. Гришину совместно подумать над тем, как устроить здесь ограждение.
Кстати, М.А. Гмырин поделился с журналистами, что не знает, как решить проблему безудержного раскрашивания стен городских зданий. Временами это переходит в какой-то вандализм. Присутствующие высказали свои соображения, и можно надеяться, что власть постарается их учесть.
Журналисты рассказали и о своих акциях в честь юбилея Победы. Разные издания проводят свои конкурсы, оживилась поисковая работа. Мэр поделился приятным для него сообщением: в Мурманской области установлено место гибели его деда Ивана Алексеевича Маркова, погибшего 10 октября 1944 года при освобождении Заполярья.
В заключение М.А. Гмырин сообщил о завершении работы, которая может иметь для Северодвинска очень большое значение. В короткие сроки завершена работа над документами о статусе Северодвинска как моногорода. Мэр продемонстрировал толстый том. Точно такой же с сопроводительным письмом губернатора И.Ф. Михальчука направлен в Министерство регионального развития России, где уже в ближайшее время может пройти его презентация.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мэр нашёл могилу деда-фронтовика
Дата публикации: 24 апреля 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia