Карикатура взята с сайта www.caricatura.ru
Карикатура взята с сайта www.caricatura.ru

Из кассы денег массы…

Главного бухгалтера ДК "Строитель" суд признал виновной в растрате на предыдущем месте работы

Злоупотребляют у нас граждане служебным положением, а те, кто с деньгами непосредственно работает, и подавно жить спокойно не может, когда рядом такое круговращение хрустящих купюр происходит.


За последние полгода в городском суде уже рассмотрено несколько дел, где фигуранты — главные бухгалтеры предприятий, попавшиеся на растратах казенных денег. Несколько дней назад рассмотрено еще одно дело. Честно говоря, удивляют не столько его обстоятельства, сколько тот факт, что подсудимая и после вынесения приговора продолжает работать в такой же должности, но уже в другом учреждении — муниципальном ДК «Строитель».
Марина Дрогалева (1966 г.р.) с апреля 2008 по апрель 2009 года работала в ООО «Парнас». В соответствии с должностью она имела доступ к кассе организации и расчетному счету в банке. Вот тут и пригодилось женщине знание бухгалтерского учета. Пользуясь тем, что директор предприятия в этих вопросах разбиралась так себе и деятельность главного бухгалтера контролировала не в должной мере, Дрогалева в течение года неоднократно похищала денежные средства предприятия как из кассы, так и с расчетного счета. Действовала она таким образом: в бухгалтерском учёте отражала сведения о якобы имеющихся у предприятия задолженностях, а потом изготавливала фиктивные приходно-кассовые ордера на выдачу из кассы средств для внесения их на расчетный счет. Сумма в этих ордерах была завышена. Разницу Дрогалева клала себе в карман. Действовала она осторожно, каждый раз прибавляя к реальным цифрам не слишком крупные суммы — от пяти до двадцати тысяч рублей.
С расчетным счетом предприятия главный бухгалтер поступала еще проще. Составляла платежные поручения на перечисление денег с одного счета на другой — свой собственный — и отправляла их в банк. Эти операции в бухгалтерском учете Дрогалева, разумеется, не отражала. Сумма ущерба предприятия в общей сложности составила 777820 рублей.
По заявлению руководителя предприятия, который заподозрил-таки неладное в финасовых документах, проверкой в отношении Дрогалевой занялся отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Северо-двинска. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ — «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере».
Дрогалева свою вину на суде признала. Суд учел смягчающие обстоятельства, в частности отсутствие у обвиняемой судимостей, и назначил минимальное наказание по данной статье — штраф в 100 тысяч рублей. Суд взыскал с Дрогалевой и всю сумму похищенного. Пострадавшая сторона выступила с ходатайством о компенсации расходов на представителя в размере 15 тысяч рублей, которое также было судом удовлетворено.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из кассы денег массы…
Дата публикации: 5 мая 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia