Папа, мама и сестра появились у Никиты совсем недавно. Фото В. Бербенца
Папа, мама и сестра появились у Никиты совсем недавно. Фото В. Бербенца

Счастье, когда есть мама и папа!

Сегодня — Международный день защиты детей

В комнате супруги Власовы совсем недавно установили двухъярусную кровать. Для второго малыша — так и объяснили четырехлетней дочке Кристине. Только братиком у девочки оказался не кричащий малыш, завернутый в одеяло, а мальчик такого же возраста, как она. Никитку забрали из Дома ребенка всего неделю назад.


Малыш, который почти с рождения находился в государственном учреждении, никак не мог поначалу понять, что он находится ДОМА. Что машинки и карандаши — его, а не общие. Что, для того чтобы чай стал сладким, в чашку надо положить сахар и его размешать (ведь в доме ребенка он получал все готовое). Что есть такое место, где покупают продукты, — это магазин. Первые три дня Ирина Николаевна почти не слышала от мальчика слова «хочу». Прошла неделя — и малыш начал постепенно привыкать называть новых родителей мамой и папой, стал более разговорчивым и чаще улыбается. И очень подружился с Кристиной. Он младше сестры на полгода и бегает за ней как ниточка за иголочкой.
Мама, Ирина Николаевна, знала, как растерянно может вести себя малыш, который попал в семью. Опыт у неё уже есть. Дело в том, что Кристина — тоже приемная дочка. Её Власовы взяли два года назад, когда она была совсем маленькой. Через некоторое время у девочки обнаружились проблемы с почками, поэтому маме и папе пришлось пройти вместе с ребенком через многочисленные процедуры, анализы, гормональную терапию. Сейчас, слава богу, Кристина здорова. Очаровательная приветливая девочка хорошо рисует, выразительно читает стихи и очень любит фотографироваться. Развитие соответствует возрасту, как говорят психологи. Но выздоровела бы она, если бы осталась в государственном учреждении? Ирина Николаевна со слезами на глазах говорит, что поправиться дочке, помимо профессионализма врачей детской больницы, помогла любовь мамы и папы. Что ни говори, какие бы хорошие материальные условия ни были созданы в детском доме, какие бы ни были добрые воспитатели, ребенку нужно, чтобы его любили.
Ребята показывают нам с фотокором игрушки и свои рисунки. Затем Кристина достает альбом с фотографиями и комментирует: «Это я с мамой, папой и Дедом Морозом... Это мы у бабушки и дедушки в гостях». Вдруг Никита подошел к маме и, глядя ей в глаза, серьезно спросил: «А где мой альбом с семейными фотографиями?» «Скоро будет, — отвечает мама Ира и целует малыша.— Мы ведь уже сделали несколько снимков».
Биологические матери обоих ребят были лишены родительских прав и их судьбой практически не интересовались. Отцы, как это часто бывает в таких случаях, неизвестны. Это счастье, что теперь у этих детей есть любящие родители. Сейчас в Северодвинске всего 64 приемные семьи, в них воспитываются 69 детей. Недавно семьи создали свою ассоциацию. Сегодня, в День защиты детей, в Доме корабела будет большой детский праздник, куда приглашены и приемные родители с детьми. А
4 июня несколько таких семей Северодвинска отправятся в путешествие на Кий-остров. Власовы говорят, что государственная поддержка, которая оказывается сейчас приемным семьям, — хорошее подспорье. Пособие на ребенка и зарплата приемного родителя позволяют покупать малышам все необходимое. А кроме того, в период адаптации (более полугода) лучше, чтобы мама не работала и больше времени проводила с ребенком.
Отрадно, что меняется отношение окружающих к приемным семьям. Ирина говорит, что когда два года назад брали в семью Кристину, приходилось слышать от знакомых: «Зачем вам лишняя обуза? Живите для себя». Зато сейчас, когда приходят к ним в гости (непременно с подарками и сладостями) и видят, как светятся глаза мамы и как дети прижимаются к ней, хвалят: «Какие вы молодцы!» А как рады бабушка и дедушка счастливому пополнению!
...Мы делаем снимок на память. Кристина ловко запрыгивает на папино плечо. Никита немного стесняется: он ещё только привыкает быть на руках. Но он всему научится. Потому что у него появилась главная защита — СВОЯ СЕМЬЯ. А значит, всё будет хорошо.

Сейчас в Северодвинске в приёмных семьях воспитываются 69 детей. Количество родителей, желающих взять малыша в семью, возрастает. Если в 2008 году появилось 9 приемных семей, то в 2009-м — уже 46.

Каждый ребенок должен жить в семье, поэтому отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними ищет семьи для воспитанников детского дома и интернатных учреждений. Сайт в Интернете: www.edu.severodvinsk.
Тел. 56-98-16, ул. Ломоносова, 41, каб. 304

Публикация в рамках целевой программы «Развитие и поддержка семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Хочу в семью!» на 2010-2011гг»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счастье, когда есть мама и папа!
Дата публикации: 1 июня 2010

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Счастье, когда есть мама и папа!”

  1. валентин июня 6, 2010 13:59

    В 1962 году я по направлению редакции Северного рабочего и рекомендации Соснина уехал в ЛГУ Успешно его окончил в 1969 году Затем работал на радио в газетах и на телевидении Архангельска Череповца Волгограда Калининграда и Петербурга .Ленинграда.Так что Северный рабочий газета моего старта в профессию Рад что газету знают и любят в Северодвинске Привет и наилучшие пожелания нынешнему коллективу сотрудникои

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia