ТЕМА НЕДЕЛИ

Уж жить за рубеж


Недавно в центральных СМИ прошло сообщение: власти города Сорселе на севере Швеции нашли оригинальный способ «омолодить» население и тем самым спасти город от старения.


По их мнению, необходимо пригласить на ПМЖ ... 100 русских семей из города Апатиты Мурманской области. Почему Апатиты? Потому что два северных города-соседа имеют давние дружественные связи. И потом, шведские власти могли бы продумать программу для стран Южной или Восточной Европы, но кто ж на север поедет?
В Сорселе, небольшом заполярном городке, сложилась типичная для российской глубинки ситуация: старики уходят в мир иной, а молодежь уезжает в большие города за образованием и не возвращается. Сегодня в Сорселе живут около 2 700 человек, через десять лет население может сократиться вдвое.
А в Апатитах народу побольше будет — около 61 тысячи человек. Шведские власти обещают в течение десяти лет принять на работу более 100 русских семей с профессиями, требующими высокой квалификации (медиков, учителей, экономистов, инженеров), и предоставить им комфортное жильё. Зарплату они станут получать такую же, как и шведские коллеги.
Эту новость в Интернете вовсю обсуждают наши соотечественники, а главное — многие завидуют жителям Апатитов. Жить в чистом, тихом, удаленном от больших городов шведском городке, быть уверенным в завтрашнем дне хотели бы многие. Поэтому апатитцы тоже времени зря не теряют. Атакуют мэрию звонками, многие бросились переводить свои дипломы и резюме.
Однако моя коллега из апатитской газеты «Дважды два» написала, что переселение апатитских семей лишь проект — никаких дополнительных средств на это не выделено, да и законодательная основа в Швеции не проработана. И ещё, сто семей — план на десять лет, а в ближайшие два года шведы намерены принять всего две-четыре семьи. А уже существует очередь из желающих...
Я опросила своих знакомых — готовы ли они на переселение в северную страну, если бы подобный клич бросили в Северодвинске. Почти все ответили положительно. Люди среднего возраста и с хорошей профессией готовы уезжать. С детьми. А что будет с их малой родиной, их не волнует. И это тревожный симптом.

А вы готовы уехать из Северодвинска в европейскую страну, если там предложат жилье и работу?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уж жить за рубеж
Дата публикации: 7 июля 2010

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество

 

2 Комментария в “Уж жить за рубеж”

  1. Снайпер июля 8, 2010 16:52

    И из Северодвинска готов, и из Архангельска… А что делать, если у нас в стране сплошные помойки, коррупция и “Единая Россия”? Я хочу счастья для своих детей.

  2. гость июля 11, 2010 10:35

    К сожалению переезд на ПМЖ в европейскую страну наших женщин становиться реальной угрозой генофонду России. Это не касается Москвы, Питера и других крупных городов, но все остальные…..

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia