Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

За веру и верность

Сегодня — День влюблённых. По-русски

Супруги Ломовцевы не устают удивляться вниманию прессы. А ведь секрета нет: всем просто интересно, как прожить 50 лет вместе в любви и согласии. У Анатолия Ивановича и Валентины Ивановны это получилось, весной друзья и близкие устроили им шумную и веселую золотую свадьбу.


Мы никакого праздника не хотели, у нас и 50 лет назад свадьбы как таковой не было: пришли, расписались — и все, — Валентина Ивановна тепло смотрит на мужа, а он жену поддерживает. — Да, дети и друзья решили нам торжество устроить. Вот и вышла свадьба, в этот раз настоящая, торжественная, с гостями, нарядами, кольцами... Невеста даже букет бросала, чтоб традиции не нарушать!
А начиналось все полвека назад, и это не была любовь с первого взгляда, как подумают некоторые. Напротив, Анатолий даже пытался «сосватать» новую знакомую за своего друга. А вышло так, что через пару месяцев сам повел ее в родной дом знакомиться. И мама, едва увидев девушку сына, сняла со стены икону и благословила их.
И вот позади целых 50 лет. У Ломовцевых два взрослых сына, три внука и две внучки. А еще за плечами нелегкая жизнь с переездами по стране, сменой мест и городов: Анатолий Иванович — человек военный, семье пришлось помотаться за ним по гарнизонам. Задаю вопрос, на который ответить могут только они: как пронести теплые чувства через полвека, не растерять любви и нежности?
— Надо подстраиваться друг под друга, — почти хором отвечают Анатолий Иванович и Валентина Ивановна. — Главное — это терпение, взаимное уважение и, конечно же, любовь!
Любовь супругов Ломовцевых, бесспорно, достойна наград. Родные и близкие решили преподнесли им на золотой юбилей свадьбы памятные медали «За веру и верность».
Решено чествовать самые достойные семейные пары и на уровне государства. Сегодня, в День семьи, любви и верности, несколько десятков семейных пар со стажем получат награды: на медали «За любовь и верность» с одной стороны символ праздника — ромашка, с оборотной — лики святых Петра и Февронии.
Здорово, когда верные и любящие супруги могут поделиться с молодежью секретами счастливой семейной жизни. В Северодвинске, чтобы не растерять этот опыт, принято решение создать реестр «серебряных» и «золотых» семей. На призыв администрации на прошлой неделе откликнулись родственники более двух десятков семейных пар, зарегистрировавших брак в 1960 году. Но отметиться в этом списке никогда не поздно! Не скрывайте свою любовь, она проверена годами, закалена трудностями, но все так же свежа. А когда любовь делишь, ее становится только больше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За веру и верность
Дата публикации: 8 июля 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia