ВСЕ В ПАРК!

Джипы прыгают, тарелки летают


Городской парк культуры и отдыха встречает посетителей вскрытой дренажной системой: она сейчас ремонтируется — впервые за 37 лет.


Ремонт дренажной системы совершенно не мешает работе многочисленных аттракционов, среди которых и старые знакомые — «Автодром», «Орбита» (только что покрашена, так и сияет яркими красками), «Ветерок», «Колесо обозрения», «Русские качели», «Колокольчик» и другие, и новые — «Бамперные лодки» (плавают в специальном бассейне), «Прыгающие джипы» (вроде для малышей, а и взрослым очень нравится), «Летающая тарелка» (для жаждущих адреналинового всплеска), «Хип-хоп» (для крутых экстремалов), красочный «Паровозик» и другие. Модернизировано старое доброе «Солнышко» — его перекрасили, заменили гондолы, и теперь это «Звёздный патруль».
На танцевальной площадке появился целый детский городок с батутами и теремками. За 100 рублей (в будни за день, в выходные за час) ваш ребёнок может здесь получить массу удовольствия. Некоторые родители тоже не прочь повозиться здесь вместе с малышами. И на здоровье.
В погожие дни у кассы парка очередь. Поэтому для удобства посетителей билеты продаются уже не в одном, а в трёх местах: в центральной кассе у «Ветерка», в павильоне «Золотой петушок» и кассе зала «Виртуальная реальность 4D». Для двух павильонов, которые имеются в парке, закуплены новые развлекательные автоматы.
— Работа парка начинается в девять часов утра: каждый аттракцион проверяют и делают пробный запуск. Кроме того, все
аттракционы по графику проходят «техосмотр», парк приглашает специальную комиссию и оплачивает её работу, — объяснила директор парка Лариса Рудакова. — «Орбита» прошла замену вала и может работать ещё много лет. А вот «Ветерок», несмотря на исправное состояние, планируется через год-два заменить на новый. «Автодром» в сентябре завершит работу, и мы его переоборудуем: возведём стены и крышу, чтобы можно было кататься круглый год. Если хватит средств, купим новые машинки.
— На какие деньги приобретаются аттракционы?
— За счёт средств, которые заработал парк. Расширив парк аттракционов, мы можем теперь заработать и на то, чтобы наконец как следует заняться благоустройством территории. Планируем завезти грунт, поднять
участки, выложить дорожки тротуарной плиткой, продолжить устройство клумб.
— Сколько заработал парк в этом году?
— Давайте сравним: за весь 2009 год — 524 тыс. рублей, за полгода 2010-го — уже 305 тыс. Мы благодарны всем горожанам, которые приходят сюда. Они помогают нам делать парк лучше.
Число посетителей увеличилось ещё и потому, что сейчас за порядком в парке следят: в дневное время — ППС, в ночное — ОЧП «Витязи». К сожалению, не удаётся уследить за вандалами, которые так и норовят утащить... цветы с клумб.
Администрация парка надеется на более активное участие фирм, организаций и отдельных горожан в акциях «Посади своё дерево» и «Подари свою плитку». Пока привести в пример можно только турфирму «Вояж» и Национальную страховую группу: благодаря им в парке появились десять молоденьких клёнов и кусты спиреи.
Большая программа запланирована в парке на 24 и 25 июля. В субботу здесь с 11.00 откроется «Пряничная ярмарка» (тематические «вкусные дни» решено проводить каждый год). Будут и песни под баян, и «Город мастеров», и эстрадные песни от ВИА «Белое море», и «Средневековый тир».
— Мы решили завести книгу городских рекордов, — сообщила зам. директора парка Надежда Пантелеева. — Любой желающий на наших площадках, предварительно подав заявку, чтобы можно было собрать жюри и зрителей, сможет блеснуть талантами и достижениями. Первый рекорд, который ожидается, — хлебозавод печёт нам самый большой пряник. Предлагаем гостям установить и другие рекорды — шуточные: самое долгое стояние на одной ноге, самое быстрое плетение косичек папой и др.
А 25 июля, в День ВМФ, в парке пройдут соревнования настоящих мужчин «А ну-ка, парни!» с участием команд двух воинских частей. Также запланированы выступления оркестра штаба Беломор-ской военно-морской базы, группы «Белое море», праздничная дискотека.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Джипы прыгают, тарелки летают
Дата публикации: 20 июля 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia