В защиту труженика


На ваши вопросы отвечает правовая инспекция Федерации профсоюзов Архангельской области.


В течение какого срока должны быть рассмотрены инспекцией труда жалобы, поданные профсоюзом или работником?
Владимир Иванов

— Государственная инспекция труда при получении заявления выборного органа первичной профсоюзной организации, например, об отмене локального нормативного акта обязана в течение месяца со дня получения жалобы провести проверку (ст. 372 ТК РФ). В случае рассмотрения вопроса об увольнении инспекция рассматривает его в течение десяти дней со дня получения жалобы и в случае признания его незаконным выдаёт работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула (ст. 373 ТК РФ). В соответствии со ст. 12 федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Работодатель не заключил трудовой договор с работником, но при этом человек работает уже около двух лет (муниципальное учреждение). Каковы должны быть действия работника?
Иван Савельев

— Согласно ст. 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений является заключённый между работником и работодателем трудовой договор. Ст. 67 ТК РФ уточняет, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключённым, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В случае, когда указанное требование закона работодателем не выполнено, работник имеет право обратиться с соответствующим заявлением в Государственную инспекцию труда в Архангельской области (г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1), которая вправе обязать работодателя оформить трудовой договор с работником в письменном виде. Также работник вправе обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя (месту регистрации юридического лица) с аналогичным требованием.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В защиту труженика
Дата публикации: 19 августа 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia