Фото автора
Фото автора
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Мечта пассажира


Разговариваем мы как-то с подругой о своем, о девичьем. И тут ни с того ни с сего она как выдаст: «Так хочется собственную машину!» В тот момент несерьезно отнеслась к ее словам.


Через несколько дней после нашего разговора мне довелось оказаться на остановке в ненастную, дождливую погоду. Вот тогда-то и всплыло в голове ее отчаянное заявление. Теперь и я грезила очутиться в теплом салоне автомобиля. Мечтания прервались, когда мой блуждающий взгляд наткнулся на крытую остановку через дорогу. Спасение от непогоды было почему-то не надо мной, а в нескольких метрах. Чем дольше смотрела на постройку, тем больше раздражалась от того, что стою около желтой таблички с расписанием автобусов под открытым небом. От мучений избавила «Газель», умчавшая меня в сторону дома.
Наверное, многие северодвинцы не раз попадали в подобную ситуацию и так же негодовали по поводу необустроенности посадочных площадок.
Наступили дни, когда осень снова принялась «закалять» горожан. И в первую очередь попали под «заботливую руку» наступившего времени года пассажиры городского автотранспорта. Повезет тем, кто волею судеб обычно садится в автобус у горбольницы № 1, около ЦУМа или на Яграх. Остановки там крытые, со стенами. А вот горожанам, ждущим пассажирский транспорт на улице Южной, у железнодорожного вокзала и на основной части городских остановок, снова ожидание заветного маршрута не принесет радости. Как обычно, они будут стучать зубами от холода. А чтобы совсем не замерзнуть, придется потанцевать как эскимосы.
Некоторые северодвинцы просто мечтают о павильонах на остановках, даже знают, как они должны выглядеть.
— Павильоны должны быть с пластиковыми прозрачными стенами. Это необходимо для того, чтобы был виден номер подъезжающего автобуса, постоянно выглядывать неудобно. Желательно, чтобы они были оборудованы киосками. Пока ждешь нужный транспорт, можно что-то необходимое купить. Также просто не обойтись без деревянных скамеек в крытых остановках. А вот урны лучше поставить с двух сторон пластиковой конструкции, — говорит Лейла Мазманян, безработная.
Печально, но придется и дальше Лейле и таким же, как она, ездокам на городском транспорте грезить о павильонах на посадочных площадках. Как сообщили из отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, ТиС администрации Северодвинска, в связи с дефицитом бюджета в 2010 году и на ближайшие два-три года вопрос по установке новых павильонов и навесов на существующих остановках в Северодвинске не будет рассматриваться.
А жаль!
Марина ФЕДЬКУШОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мечта пассажира
Дата публикации: 4 сентября 2010

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia