ЖИВЫЕ И МЁРТВЫЕ

В землю по знакомству?


В нынешнем году умерла моя матушка, хотела похоронить ее на старом кладбище, где уж давно упокоились муж, сын, внучка. Но мне сказали, что на этом кладбище разрешены только подзахоронения. Правда, возле последних пристанищ моих родных есть еще одно местечко, но его бережет для себя невестка. Поэтому маму я похоронила на Мироновой горе.


Пришла я на старое кладбище в конце июня, вижу: мои могилы были в первом ряду — теперь во втором. Исчезли разветвленные покрытые асфальтом дороги. И если раньше рядом с оградкой справа росли посаженные мной две березы, то одна из них уже срублена, скамейки нет. А также нет моих растений в раковине. Вспомнилось кладбище в первозданном виде, коим предстало оно, когда хоронила мужа тридцать пять лет назад: куда ни кинь — намывной песок. Люди с таким трудом таскали землю, сажали цветы, кусты, а теперь запросто можно лишиться этого благоустройства. Первая мысль: вандализм. Но, оказалось, там пристроили еще одну могилу, и вторая моя березка оказалась у памятника усопшего. Так-то и я могла бы похоронить свою мать.
Я беседовала с людьми, которые сделали некорректное захоронение. У них тоже где-то поблизости могилы родных. Я их понимаю, не обижаюсь, зла ни на кого не держу, что сделано, то сделано. Мертвые авось не подерутся. Но мой укор руководству кладбища: если оно закрыто, «нет» должно распространяться на всех.
А то получится, как уже получилось, асфальт кругом разрыт, потому что появляются новые могилы, скоро его разворотят окончательно. И что будет? Будет мокрень, непролазь, к захоронениям не подойти.
З.Ф. ФАЛИЛЕЕВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В землю по знакомству?
Дата публикации: 8 сентября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia