Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Сколько стоит красота?

И стоит ли женщинам за это платить

Накануне Всемирного дня красоты, который отмечается сегодня, мы попытались узнать, сколько стоит красота и стоит ли она того?


Идея пришла в голову после недавнего похода в банк — я обратила внимание, что сразу у нескольких сотрудниц нереально длинные ресницы. Красиво! Хотя, присмотревшись, и понимаешь, что ресницы наращены искусственно.
Поделилась впечатлениями со знакомой. Та вздохнула:
— Я тоже ресницы наращивала, думала — мужу понравится, это же так красиво! А муж был недоволен, своими приколами меня просто извёл.
Да, мнения об одном и том же мужчин и женщин иногда не совпадают. Что в действительности думают мужчины о женской красоте и ухищрениях, которые мы предпринимаем по этой части?
Как показал блиц-опрос знакомых, мужчины затрудняются объяснить, какая она — красивая женщина. Типичный диалог:
— Та, которая мне нравится.
— А какая нравится?
— Красивая.
Кто-то считает, что внешний вид обманчив.
Кто-то больше внешности ценит ум:
— Важно, чтобы в женщине сочетались красота и ум. Да умная и выглядеть будет хорошо.
Для других важны отношения:
— Красивая женщина — та, что рядом со мной.
— Красивая — прежде всего моя. Близкого человека ты видишь по-своему.
Для третьих — нечто неуловимое:
— Когда она улыбается, у неё лицо светится.
— Девушка должна быть не-обычная. Мне не нравятся девушки, которые подгоняют себя под стандарты красоты.
Вот мы и подобрались к тому, стоит ли нашим дамам тратить время и деньги на то, чтобы подправить в салоне то, что дано природой? Тем более что затраты на этом пути ожидают нешуточные!
Приведём цены некоторых северодвинских салонов. Наращивание ресниц шёлком стоит 1500 рублей, косметический татуаж губ — 2500, век — 5500; наращивание ногтей — 1300—1400 рублей. Кислородная мезотерапия с пилингом с ампулой «Жемчужина жизни» — 1970. Обёртывание антицеллюлитное — 800. Химический пилинг ретиноловый — 2500—3500. И это лишь ма-аленькая часть предлагаемых услуг!
Что же думают мужчины, ради которых, собственно, ведётся борьба за красоту? Приветствуют наращивание ресниц 75% опрошенных, высказались за наращивание ногтей тоже 75%, не возражают против татуажа губ, век, бровей 50%, а вот введение в губы и под кожу ботокса всех насторожило — вдруг это вредно? Один сказал: «Природу не наколоть». Об остальных услугах я спрашивать не стала — им не понять.
А вот мнение 30-летнего программиста:
— Красивая девушка/женщина в моём понимании — это максимум природной естественности во внешности. Но некоторые детали могут (или даже должны) быть чуть-чуть подчеркнуты средствами индустрии красоты.
Все мои собеседники, в том числе совсем молодые, о «салонных» улучшениях внешности заявили: «в разумных пределах», «главное — чувство меры и чтобы не во вред здоровью», «без фанатизма», «пусть ухищряются, но без перебора, чтоб смешно не было».
Комментарий психолога Ирины Пономарёвой:
— Мужчины предпочитают естественность, так как всё искусственное вызывает у них настороженность: где искусственное, там неискренность, а значит, опасность оказаться в ловушке. Образ женщины в сознании мужчин складывается из комплекса качеств. Они не могут точно сформулировать, какую женщину считают красивой, но из ответов следует, что их привлекает здоровый, ухоженный вид женщины: чистая кожа, летящие волосы, лёгкая походка, аккуратные руки и ногти и т.д. Ко всему, что говорят мужчины, следует подойти с умом и, как они сами намекнули, без фанатизма. Хочешь быть красивой — начни с визита к врачу-дерматокосметологу, он подберёт программу оптимальных процедур для лица, кожи, тела в соответствии с возрастом.
— Стоит ли вкладывать в красоту?
— В красоту и здоровье — да, конечно. Мне нравится фраза кого-то из великих: «Когда женщина экономит на себе, на ней начинают экономить окружающие».
А сама Ирина на вопрос, что есть красота, ответила так:
— Красивый человек не плюнет на улице и научит ребёнка бросать фантики в урну. Красота — это состояние души. Когда душа чистая и красивая, человек создаёт красоту и вокруг себя. Кто-то начинает с собственной внешности, а кто-то — с клумбы за окном.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сколько стоит красота?
Дата публикации: 9 сентября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia