День открытых дверей: в кружке судомоделирования маленькие гости с интересом рассматривают творения старших ребят. Фото В. Бербенца
День открытых дверей: в кружке судомоделирования маленькие гости с интересом рассматривают творения старших ребят. Фото В. Бербенца

Пушка Гаусса и модельное пальто


Станция юных техников... Помню, как лет пятнадцать назад училась здесь в кружке дизайна. На занятиях всегда что-то интересное творили: то набирали осенних листьев и делали разноцветные отпечатки в альбоме, то выкладывали из пластилиновых «пёрышек» красивые панно.


С тех пор прошло уже много времени. СЮТ давно переименовали в центр юношеского научно-технического творчества (ЦЮНТТ), но своим лучшим традициям он не изменил. Все так же с удовольствием сюда бежит ребятня, с таким же увлечением работают педагоги.
В наше время мы уже отвыкли от того, что что-то может быть бесплатным. Тем более устроить своего ребенка в кружок. ЦЮНТТ — муниципальное образовательное учреждение, поэтому дети за обучение здесь не платят.
— К нам даже с Ягр пешком приходят: так хотят заниматься, а денег нет, — рассказывает заместитель директора ЦЮНТТ Елена Колебакина.
Существуют здесь, конечно, родительские взносы на материалы, без которых невозможно техническое творчество. Но это уже по желанию. А похвастать ЦЮНТТ в плане предлагаемых дисциплин есть чем:
Здесь, например, действует единственное в области объединение радиоконструирования. Везде в других местах они уже канули в Лету — уходят серьезные специалисты, которые могли бы достойно и интересно преподавать этот предмет ребятам. А в ЦЮНТТ такой педагог есть — Виктор Иванович Хохленко. До этого он вел факультатив в лицее № 17. Подход найдет к каждому. В прошлом году его воспитанники Евгений Мартынов (13 лет) и Илья Булдаков (14 лет) на городском конкурсе выполнили проект «Пушка Гаусса» и программное обеспечение к нему. А это может не каждый первокурсник вуза.
Второй год в ЦЮНТТ действует своя фотостудия: ребята учатся пользоваться «цифровиками» на профессиональном уровне, обрабатывать снимки в компьютерных программах.
А этом году научно-технический отдел пополнился двумя новыми объединениями для самых любознательных. Это исследовательский клуб «Мир человека» (на основе изучения практической психологии ребята научатся приемам исследовательской работы) и дискуссионный клуб «Мир по ту сторону учебника», который откроет много неизведанных страниц современной науки. Кстати, вести последнюю дисциплину будет в недавнем прошлом преподаватель философии и концепции современного естествознания Севмашвтуза Михаил Юрьевич Колебакин.
Большой интерес у ребят вызывают и спортивно-технический отдел, заведует которым чемпион мира и Европы по судомодельному спорту Александр Федорович Кузнецов.
В кружке судомоделирования душу сможет отвести каждый мальчуган: здесь изготавливают красивые модели кораблей, самолетов и танков, попутно получая навыки чертежника, плотника, столяра и маляра. С моделями потом участвуют в конкурсах, вплоть до международных. В прошлом году вместе с педагогом ребята даже выполнили диораму «Порт Молотовск в годы Великой Отечественной войны» — для достоверности поднимали архивы.
Клуб трассового автомоделизма — таких объединений в области только два: у нас и в Коряжме. Недавно сюда приобрели новую прекрасную трассу, которая даст большой толчок развитию направления.
В кружках авто- и мотокартинга ребята учатся собирать мотоциклы и карты, водить их.
В кружке начального технического моделирования первоклассники постигают азы бумажной пластики, азы черчения, художественного выпиливания. В этом году в курс вводятся экспериментальные часы по компьютерной графике.
Традиционно популярен у ребят также отдел компьютерных технологий, в котором начиная с четвертого класса они постепенно изучают технику — от программы «Занимательный компьютер» к web-дизайну и графике. Есть и блок спортивных дисциплин.
— Все эти дисциплины направлены на то, чтобы ребята были не банальными пользователями новинок техники, но и понимали их суть, умели сами создавать что-то новое, — подытоживает Елена Николаевна. — Ведь на занятиях они учатся работать с инструментом, что пригодится в жизни любому мужчине. А те, кто, например, прошел через объ-единение Виктора Ивановича Хохленко, начинают по-другому, более глубоко изучать физику.
Впрочем, есть здесь и девчонкам где душу отвести: начальный дизайн, дизайн одежды, интерьера, объединение конструирования и моделирования одежды. Рукам мастериц подвластно все — от мягкой игрушки до модельного пальто. Ежегодно они побеждают на областных конкурсах швейного мастерства.
Ну а самых маленьких — детей 4—6 лет — поможет подготовить к школе объ-единение «Ступеньки» ЦЮНТТ (развитие речи, логического мышления, лепка, рисование).

Вы все еще не знаете, чем занять своего ребенка? Тогда отпустите его в мир волшебных открытий.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пушка Гаусса и модельное пальто
Дата публикации: 15 сентября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia