ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Дело в кепке?


Идёт большая телевизионная охота на мэра Москвы Юрия Лужкова. Пожалуй, более массированная, чем в 1999 году, когда Лужкова и экс-премьера Евгения Примакова «мочил» на Первом канале Сергей Доренко по заказу Бориса Березовского. Сейчас к инициатору — НТВ — подключаются другие каналы.


Оказывается, в Москве, этом рае светлого капиталистического сегодня, творится чёрт знает что. Например, сотнями сносятся памятники архитектуры. А доходы семьи московского мэра? Не случайно впервые опубликованы цифры заработков не одного должностного лица, а в совокупности с семьёй. И Лужков вместе с супругой супермиллиардершей Еленой Батуриной оказался на первом месте по России. Тут же нам сообщают, сколько мэр тратит на лошадей и пчёл в сравнении с некоторыми статьями социальных расходов. Нуждающиеся москвичи оказываются в явном проигрыше по сравнению с четвероногими и перепончатокрылыми.
У каждой пробирной палатки свои неполадки. Есть проблемы в Москве. У мэра Лужкова наверняка имеются как фавориты, так и недруги. Кому-то проще получить аренду или землю под строительство. У главы региона, сосредоточившего у себя больше половины российских денежных богатств, конечно же, есть возможность и порадеть родному человечку. Точно подметила газета «Советская Россия»: если в своих наездах на Александра Лукашенко НТВ высасывало обвинения из пальца, то в обличениях Лужкова практически всё правда. Есть и имения, и пасеки, и стада, и супердоходы. Только где они, ангелы российской властной элиты? Какая может быть гарантия того, что человек, пришедший на смену Юрию Михайловичу, будет вести себя по-другому? Скорее наоборот: протекционизм и мздоимство значительно увеличатся. А пока что Лужков сильный и авторитетный руководитель, которого ценит другое начальство и уважают рядовые москвичи. Да и не только жители столицы. Разве мало Лужков сделал для Северодвинска, для Севмаша, хотя никто не приказывал ему заниматься проблемами кораблестроения. Тем не менее, как рассказывал мне покойный директор Севмаша Давид Гусейнович Пашаев, многие вопросы развития завода решались прямо в кабинете у Лужкова, откуда мэр звонил высшим должностным лицам страны, выбивая необходимые резолюции.
Мне вспоминается заседание Государственного совета, которое проходило 2 июля 2009 года в Архангельске. Обсуждалась проблема энергосбережения. Председательствовал президент Медведев, одним из основных докладчиков был наш губернатор Михальчук. Немало было напущено словесного тумана. Но тут слово взял Лужков, и всем стало ясно, какими должны быть выходы из создавшегося положения. Оказывается, необходимый метод уже наработан в Москве. Как и по множеству других вопросов.
Лужков, конечно, умеет держать удар. За 18 лет пребывания в должности мэра он подал в суды сотни исков на любые обвинения в свой адрес. И едва ли не по всем искам выиграл. Что будет сейчас, когда в борьбе против него, похоже, готовы объединиться участники правящего дуумвирата? И ещё одна версия прессы. В английской газете «Индепендент», купленной заклятым противником Лужкова банкиром Александром Лебедевым, появилась статья, восхваляющая образ правления со стороны губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Делается вывод: уж не её ли прочат в преемники Лужкову. А что, эта дама не станет отстаивать позиции населения в том или ином конфликтном вопросе. Она умеет держать курс по ветру. Вспоминаю, как в свое время первый секретарь Ленинградского обкома ВЛКСМ выступала перед нами, слушателями Высшей партийной школы в стенах Таврического дворца...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дело в кепке?
Дата публикации: 22 сентября 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia