А у ветерана — новоселье! Фото В. Капустина
А у ветерана — новоселье! Фото В. Капустина

Ветеранское счастье

Завтра -- Международный день пожилых людей

С 85-летним Донатом Митькиным у нас получилось как в песне «ты на суше, я на море — мы не встретимся никак»: Донат Алексеевич как-то приходил в редакцию излить душу, но вскоре его направили по путевке лечиться в санаторий. Потом уехала я. Однако уже имела представление, через какие перипетии прошел фронтовик после войны.


Он 21 год работал в Северодвинске, но неожиданно личная жизнь дала трещину: уехал в Ульяновск, где и «задержался» на 37 лет, поскольку у него сложился гражданский брак. Там его хорошо знали как народного контролера, борца за правду. Своих квадратных метров не имел, как ветеран Великой Отечественной жилье не получал, о чем подтверждают соответствующие документы. А повернулось так, что два года назад вынужден был вернуться в Северодвинск. Некоторое время ютился у родственников. Но ведь должен же человек свой угол иметь...
Долго его не ставили в очередь на жилье, а когда все-таки добился этого, начал хлопотать о своей крыше над головой. Рассказывал, что сначала — очевидно, по чьему-то недогляду — ему предложили «апартаменты» на ул. Героев-североморцев... без дверей, с разобранным полом. Естественно, от такой халупы отказался. Тогда его поселили в коммерческую крошечную однокомнатку — без права приватизации. «А я, понимаете ли, жениться хочу, одному по хозяйству управляться уже трудно, да и словечком надо с кем-то перемолвиться. Вот только если со мной, не дай Бог, что случится, оставить ей будет нечего», — доверительно говорил он мне. Донат Алексеевич морщил лоб, как, мол, поступить: коротать свои дни в одиночестве или все-таки «повоевать» за квартиру, которая, похоже, ему не светит, так как встал в очередь на жилье после 2005 года. Я, конечно, советовала «повоевать», ибо Указ президента РФ Дмитрия Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны» — документ серьезный. Первые лица государства не раз акцентировали: не должна иметь значения бюро-кратическая зацепка, когда фронтовик поставлен на учет — до 2005 года или после. И отнюдь не для галочки премьер Владимир Путин подписывал распоряжение о выделении на эти цели дополнительно 34,5 миллиарда рублей. А фронтовик показывал мне толстый конверт переписки с разными инстанциями, где был отказ... Но неожиданно грустная тема вырвалась на радостную орбиту.
Информация от начальника управления муниципального жилищного фонда Николая Черняева перечеркнула все сомнения. В нынешнем году принято на учет 59 ветеранов Великой Отечественной войны. 15 человек, в числе которых и Д.А. Митькин, получили субсидии в один миллион 35 тысяч рублей. И снова ожидается сумма из мин-здравсоцразвития области. Услышали, что Донат Алексеевич купил квартиру и уже ее обживает. А в ГУ «Отделение социальной защиты населения по Северодвинску» нам дали новый адрес фронтовика.
Ветеран войны, как и многие пожилые люди в нашем городе, ведет активный образ жизни: то зайдет пообщаться в городскую ветеранскую организацию, то его ждут ребята школ № 16, 3, 13, 27, 21. Еще он поддерживает здоровье. В его уютной квартире стоит лечебная кровать. «Поспишь на ней — бодренький на весь день». На широком подоконнике — дипломы, вымпелы, дорогие сердцу фото родителей и брата. На стене висит нарисованный портрет Митькина — подарили юные таланты художественной школы № 2, позировал им четыре часа.
Мы поздравляли Доната Алексеевича с новосельем. Он от души радовался:
— Квартирку я выходил своими ножками. Но мне и помогли: во-первых, Медведев и Путин — им спасибо за заботу о нас. Во-вторых, поддерживали председатель совета ветеранов Виктор Петрушин, депутат горсовета Алексей Новиков, с вниманием отнеслись в приемной президента в Архангельске. Конечно, к полученной субсидии пришлось добавить свои «гробовые» 250 тысяч. И не жалко. Зато теперь я счастлив.
— Ну а как насчет женитьбы? — не удержалась я.
— Невеста уехала по путевке в Тунис. Сегодня вечером встречаю. Её имечко такое же красивое, как у вас — Анна. Только отчество другое — Нестеровна.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ветеранское счастье
Дата публикации: 30 сентября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia