Главное, чтобы кружки работали и дети там занимались... Фото В. Капустина
Главное, чтобы кружки работали и дети там занимались... Фото В. Капустина
СИТУАЦИЯ

«Риф» на рифах


На этой неделе в мэрии обсуждали будущее детского клуба «Риф», принадлежащего ОАО ЦС «Звёздочка». Клуб относится к так называемым непрофильным активам, а значит, разговор короткий: с 2011 года с баланса предприятия долой.


Это даже не решение «Звёздочки», а решение совета директоров ОСК: он поставил чёткую задачу сокращения издержек и избавления от непрофильных видов деятельности. По клубу «Риф» предприятие несёт огромную нагрузку: оно оплачивает материалы, зарплату педагогов, аренду и содержание помещения, а это около 1 млн. рублей в год, — сообщил зам. гендиректора «Звёздочки» по социальным вопросам М.Э. Голышев. — В течение нескольких по-следних лет крупные предприятия, которые также имели в городе досуговые центры, передали их в ведение муниципалитета. Совместно с администрацией города мы ставим задачу сохранить возможность занятия детей, живущих на Яграх, полезным делом, творчеством, спортом.
Проблема «Рифа» имеет три аспекта: занятость детей, судьба педагогов, выделение подходящего помещения. Более 200 детей занимаются в кружках «Рифа» начальным моделированием, шахматами, бисероплетением, рукоделием. Клуб расположен на первом этаже жилого дома (пр. Бутомы, 7), и с помещением проблем не ожидается: оно было и останется муниципальным, а переезжать кружкам, скорее всего, не придётся.
На совещании «Звёздочку» представляли М.Э. Голышев и председатель профкома А.С. Кукушкин, администрацию города — зам. мэра по социальным вопросам К.Л. Талашов и зам. начальника управления образования Т.В. Храменкова. Удалось прийти к решению, что работа кружков будет организована в том же помещении и дети будут заниматься бесплатно. А вот как назовут новое муниципальное досуговое объединение и как именно будет построена его работа, пока неясно: это модель совершенно нового типа, и конкретные детали ещё должны быть проработаны специалистами. По словам Т.В. Храменковой, новая модель потребует «межшкольного, сетевого взаимодействия образовательных учреждений, которые располагаются на Яграх».
Главная мысль, озвученная на пресс-конференции: «Главное, чтобы кружки работали и дети там занимались». А руководители кружков? Помнится, когда профком Севмаша передавал свои досуговые учреждения городу, не обошлось без волнений в трудовых коллективах и писем протеста.
— Конечно, людей волнует собственная судьба и судьба дела, которым они занимались, — сказал А.С. Кукушкин. — Но, думаю, тот путь, который мы наметили сегодня, приведёт к обоюдовыгодному результату. На сегодня надо решить судьбу девяти человек. Ни один без работы не останется.
Не все педагоги клуба имеют педагогическое образование. В зависимости от индивидуальной ситуации каждого предлагаются вакансии в школах № 19 и 31, детских садах, ДШИ № 34, на «Звёздочке». Некоторые из бывших педагогов уже трудоустроены.
На Яграх сегодня работают ещё два клуба: «Кудесник», который входит в структуру НТЦ «Звёздочка», и «Ровесник», остающийся под крылом предприятия. Пока.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Риф» на рифах
Дата публикации: 16 октября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia