ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Городу нужны социальные магазины


В нашу редакцию поступило открытое письмо председателя совета ветеранов Виктора Петрушина на имя мэра города Михаила Гмырина и председателя горсовета Владимира Мелёхина, которое мы публикуем. Отметим, что вопрос об открытии социальных магазинов будет рассмотрен депутатами на сессии завтра, 28 октября.


Уважаемые Михаил Аркадьевич и Владимир Александрович!
Ветераны и малообеспеченные жители нашего города поддерживают попытки мэрии по сдерживанию цен на товары первой необходимости и жизненно важные лекарства.
Благодаря тому что муниципальной аптечной сети «Здоровье» передали еще два помещения, к ноябрь-ским праздникам у многих северодвинцев появится дополнительная возможность пользоваться льготами по приобретению лекарств.
Учитывая сложное материальное положение большей части пенсионеров, мы просим вас рассмотреть вопрос о создании в городе аналогичной «Здоровью» сети муниципальных магазинов. Такие, которые раньше были известны под названием «Ветеран». В них пенсионеры могли бы приобретать продукты по специальным социальным ценам. Почему именно муниципальных магазинов? Ответ прост. Мы видим на примере «Здоровья», что городская власть может контролировать руководителей, влиять на цены, что для нас очень важно.
«Социальная карта северодвинца», которая работает в городе уже третий год, конечно, тоже помогает многим выживать, но, согласитесь, скидка в 5 процентов на продукты, цены на которые выросли на 30 и 40 процентов, — это не слишком существенная помощь. Предлагаем в качестве эксперимента передать муниципальному предприятию бывший магазин «Ветеран» на о. Ягры, который уже давно стал отнюдь не «ветеранским», а самым обычным коммерческим. Ассортимент продуктовых товаров тут незначителен, а цены нисколько не меньше, чем в других магазинах.
Если «первая ласточка» в этом направлении будет жизнеспособной, такую сеть можно будет развернуть в муниципальных помещениях по всему городу, чтобы у ветеранов была возможность покупать по социальным ценам не только жизненно важные лекарственные препараты, но и жизненно важные продукты питания.
Думаем, если к проекту социальной ответственности бизнеса «Социальной карте» подключить еще и проект ответственности городской власти «Социальный магазин», тысячи горожан вздохнут с облегчением.
С надеждой на положительное решение вопроса
Виктор ПЕТРУШИН,
председатель городского совета
ветеранов войны и труда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Городу нужны социальные магазины
Дата публикации: 27 октября 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Городу нужны социальные магазины”

  1. Андрей октября 30, 2010 0:15

    Петрушин-то знает сам, что такое письмо от его имени написано)))))
    не маразм ли старческий - письмо на имя мэра в газету отправлять?

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia