Из-за пещерных крокодилов

Северодвинец выиграл процесс у столичного издательства

Несколько забавное, но поучительное дело рассмотрел городской суд. Простой северодвинец вступил в тяжбу с крупным столичным издательством. Пожалуй, в нашем городе это первый подобный процесс.


Северодвинец Владимир Гордиенко еще в марте 2006 года увидел по телевизору рекламный ролик издания Большой энциклопедии в 62 томах, напечатанной в московском издательстве «Терра». «В хозяйстве такая вещь бесполезной не будет», — решил Гордиенко и заказал энциклопедию, которая обошлась ему в 58 тысяч рублей. Получив книги, Гордиенко внимательно изучил содержание и был шокирован огромным количеством фактических неточностей, орфографических и пунктуационных ошибок.
К примеру, в энциклопедии упоминались коровы с пятью копытами и пещерные крокодилы. Всего Гордиенко обнаружил около трёх сотен ляпов. Все ошибки он переписал в тетрадь, а затем обратился к издательству с претензией. Однако ответа так и не получил, поэтому обратился в суд.
Судебная тяжба продолжалась два года. Первый иск к издательству «Терра» городской суд не удовлетворил. Кассационная инстанция вернула дело на повторное рассмотрение. Назначили филологическую экспертизу. Преподаватели ПГУ исследовали один из томов, в котором обнаружили немало ошибок.
Гордиенко потребовал возместить все расходы и выплатить неустойку. В качестве компенсации морального вреда истец назначил сумму в один миллион. В представленных на судебное заседание письменных возражениях ответчик иск не признал, уверяя, что товар полностью соответствовал всем требованиям полиграфической продукции.
Суд под председательством федерального судьи Романа Пономарёва исковые требования Гордиенко удовлетворил частично. С «Терры» взысканы 76 800 рублей в возврат уплаченной за товар денежной суммы, неустойка в размере 18 тысяч и пять тысяч в качестве компенсации морального вреда, все судебные издержки, а также штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 49 950 рублей.
Примечательно, что издательство «Терра» не стало подавать кассационную жалобу на решение суда.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Из-за пещерных крокодилов
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia