Премия на развитие собственного дела Ивану Усову пришлась кстати.
Премия на развитие собственного дела Ивану Усову пришлась кстати.

Под звуки вальса и кадрили

Молодёжное правительство области чествовало активистов года

Вернуться на 200 лет назад, примерить шикарное бальное платье или почувствовать себя настоящим кавалером в смокинге — об этом хоть иногда мечтает каждый. И по крайней мере для 500 молодых активистов из районов области такая мечта сбылась — ребята побывали на зимнем губернаторском балу.


В такой необычной, но в духе современных креативных веяний форме решили подвести итоги в области молодёжной политики в 2010 году. Отправилась на бал и северодвинская делегация из 47 человек. Само здание областного театра драмы, где развернулся бал, как нельзя лучше располагало к такому действу: подсвеченные фонтаны, огромные зеркала, хрустальные люстры, широкие лестницы, паркет и монолитные колонны. К обязательному дресс-коду подошли серьёзно: не было случайных платьев, многие брали театральные реквизиты или просили одежды напрокат у танцоров — подобные балы среди студентов Архангельска уже проводили, практика имеется. Только вот облачаться в них, прикрывая свои прелести, дамам пришлось где-нибудь на лестнице — предусмотреть комнаты для переодевания такого количества гостей оказалось невозможным... Поддержали формат даже фотографы: на некоторых красовались изящные белые перчатки.
Под старинные увертюры ребят приветствовали губернатор Илья Михальчук и министр по делам молодёжи, спорта и туризма Анастасия Старостина.
— От вас поступает немало интересных идей, и я с моими коллегами готов и дальше их поддерживать. Главное, не бойтесь власти, учитесь управлять и даже поправлять старших. Торопитесь дерзать! — сказал Илья Филиппович.
В торжественной обстановке чествовали особо отличившихся в 2010 году. И начали с подведения итогов областного конкурса на премию «За вклад в реализацию государственной молодёжной политики Архангельской области». Жаль, что не получил её председатель комиссии по социальным вопросам молодёжного совета Северодвинска Иван Леонтьев. За кандидатов шло голосование на молодежном информационном портале области. В какой-то момент защита от «накруток» сбилась — ребята стали набирать голоса скачками. Однако и до, и после происшедшего Иван явно лидировал среди 12 претендентов. Всё же жюри по своему усмотрению решило присудить премии районщикам. Сам Иван родом из посёлка Савинский Плесецкого района, и его проект был направлен на сплочение таких же приезжих ребят, которые живут в наших общежитиях.
Имена северодвинцев в этот вечер звучали не раз. Именные дипломы обладателей президентской премии по поддержке талантливой молодежи получили победитель Всероссийской олимпиады по русскому языку Ксения Тимофеева и победитель Всероссийских соревнований по судомодельному спорту Артемий Кононов. За высокие достижения отметили мастера спорта России, призёра чемпионата России и Европы по бадминтону Михаила Чивиксина. Иван Усов получил диплом победителя конкурса бизнес-проектов, разработанных в ходе областного форума «Команда 29» (второе место за проект физкультурно-оздоровительного центра «Fitness Class»).
Собравшимся представили первых дублёров глав муниципальных образований области — участников проекта «Система молодёжной власти». Они должны анализировать потребности территории и местной молодежи, транслировать эту информацию до всех ветвей власти, участвовать в разработке стратегии развития муниципальных образований, продвигать новые молодежные идеи и проекты. В Северо-двинске таким дублёром стал Иван Леонтьев.
Официальные выступления перемежались с собственно балом: лакей объявлял исторические танцы, и под стук его посоха пары начинали кружиться в обворожительном вальсе, заводили па-де-грас, па-де-труа, задорную французскую кадриль и другое. Радует, что танцевали, как и встарь, под живую музыку — бал сопровождал Архангельский государственный камерный оркестр под управлением Владимира Онуфриева.
Только вот в последние дни до бала выяснилось, что участвовать в массовых номерах будут только те, кто посещал репетиции, то есть архангелогородцы. Меж тем «домашнее задание» освоить танцы было дано всем. Тем не менее северодвинская делегация всё же выступила отдельно с показательным полонезом. И номер, поставленный воспитанником ТСК «Визави» Николаем Соловьёвым встречали на ура.
А какой же Новый год без волшебных сюрпризов! Неожиданно в зал «посыпались» пенные снежинки, и под звуки «Танца Феи Драже» П. Чайковского из балета «Щелкунчик» на сцену вышла Снегурочка, в костюме которой угадывалась депутат облсобрания Надежда Виноградова. А вслед и Дед Мороз — губернатор Илья Михальчук. Вместе они пожелали собравшимся в будущем году счастья, успехов и денег. Но главное сказки: ею жизнь мы делаем сами.
Фото Е. Курзенёвой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Под звуки вальса и кадрили
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia