В СОЮЗЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

Такая полезная инициатива


Как уже сообщалось, 5 марта по инициативе регионального отделения Союза машиностроителей России и Севмаша в Северодвинске состоялась научно-практическая конференция, посвящённая повышению творческой активности молодёжи в сфере науки и производства.


Я считаю, что состоявшаяся конференция — уникальное, новое явление в городской истории. Это первая за многие годы попытка самоорганизации на общественных началах для решения ключевой проблемы — сохранения и развития города. Именно такое понимание вкладывалось в представленные доклады по теме развития творческой активности молодежи. Мне показалось, что у многих молодых производственников в начале конференции было недоумение: при чем тут инновации и детский садик или музей? Проведенная в течение года большая организаторская работа нашла свое отражение в до-кладах участников. Но, как обычно, каждый о своем. И только на конференции появилось ощущение, что под эгидой Союза машиностроителей объединяются разрозненные усилия, нащупываются новые подходы, концентрируются на главном направлении. Направление это можно назвать формированием среды для развития.
Заместитель руководителя регионального отделения СМР Ю.В. Спиридонов был приглашен 10 марта на заседание председателей постоянных комиссий Совета депутатов Северодвинска. Предлагается, взяв за основу проведенную Союзом машиностроителей работу, разработать и принять городскую программу профессиональной ориентации подрастающего поколения.
Такая программа станет первым элементом, первым шагом более широкой программы. Основные подходы были предложены группой депутатов два года назад в проекте «Народная верфь», где и предлагался такой комплексный подход. Создание технопарка и инновационных структур только с подготовкой новой волны управленцев, начиная с детских организаций и т.п. Газета «Северный рабочий» с самого начала включилась в процесс. И можно смело предполагать, что несколько публикаций на эту тему имели существенное влияние и способствовали развитию темы.
Буквально в последний год появилось теоретическое обоснование. В начале ХХI века в развитых странах была разработана и взята за основу теория «тройной спирали». По этой теории для развития инновации сначала требуются усилия государства, потом инициативу подхватывает университет и становится основным локомотивом, затем идея воплощается бизнесом. Для нашей страны, которая пропустила уже несколько мировых технических революций, сделать это во много раз сложнее. Мы пока еще не можем наладить индустриальную форму, а там уже постиндустриальная система переходит на новый этап. И наши вузы катастрофически отстали от процесса. Но главное — у нас общество не готово к таким преобразованиям.
Слушал доклады, и появлялось очень печальное чувство. Почти 25 лет назад была попытка. Были молодежные центры научно-технического творчества и при Севмашвтузе, и на заводах, и много чего еще было. Тогда все эти начинания очень жестко были свернуты. Не берусь давать оценку. С одной стороны, была логика сохранения производства. С другой, особенно по прошествии стольких лет, — стало очевидно, что проиграли в результате капитально.
Наступает историческая смена поколений, именно поэтому инициатива общественной организации Союза машиностроителей России имеет такую огромную ценность и должна получить реальную поддержку.
Константин ЖУРАВЛЁВ, заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такая полезная инициатива
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia