В СОЮЗЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЕЙ

У Азовского опять в огороде бузина


Каждому гражданину, и не только в Северодвинске, совершенно ясно, сколь необходима нашему обществу деятельность Союза машиностроителей России, который сплачивает власть и общественность в борьбе за развитие страны, её модернизацию. Каждому, но только не главному редактору газеты «Правда Северо-Запада» Илье Азовскому. Или, быть может, пара критических строк в его адрес, опубликованных в «СР» десяток месяцев назад, ему глаза застит?


Так или иначе, но в № 6 своего издания г-н Азовский разразился опусом под странным названием «Северодвинский му.барак. Калистратов вступил... в союз с «Северным рабочим». А оно ему надо?». Подкрепив перечисленный в публикации ряд проблемных для Севмаша ситуаций призывом: «Нужно срочно спасать Севмаш!», автор (насколько можно его понять по причине довольно путаного изложения) неожиданно заключает, что гендиректор Севмаша и руководитель регионального отделения СМР Николай Калистратов нашёл выход в заключении договора о сотрудничестве с редакцией «Северного рабочего».
Процитирую Азовского: «Всё, приплыли — нет проблем у машиностроения в области, раз г-н Калистратов патриотическим воспитанием и имиджем озаботился». Псевдотворческое озлобление отбило у критика даже начатки объективности. Ведь Азовский был вместе с Калистратовым депутатом областного Собрания и не может не знать, насколько широк его кругозор и его авторитет в любых структурах власти и бизнеса. Гендиректору Севмаша приходится решать множество вопросов высокой сложности и ответственности. А то, что бремя повседневности не мешает думать о перспективе, в том числе о довольно дальней, только делает Калистратову честь.
Следующий пассаж обличителя из «ПСЗ» посвящён тому, что деятельность Архангельского отделения СМР практически неизвестна. Мол, с 2008 года было только два сообщения о ней. Раз в сто, не меньше, занизил эту цифру г-н Азовский. Потому что наше отделение проводит массу акций во многих сферах производства, науки, образования, воспитания. Это и дискуссии, и конференции, и конкурсы, и командировки в различные регионы России. Наше отделение, не имея ни одного штатного работника, входит в тройку лучших по стране.
Коснусь ещё пассажа, специально посвящённого нашей газете: «Искренне рады за коллег из «Северного рабочего» — заработают копеечку, ибо в бесплатность предоставления газетных площадей не верим». Видимо, по себе судит Азовский. В нашем договоре о платных материалах нет ни слова. Как тут не вспомнить встречу редакторов области с губернатором Ильёй Михальчуком, на которой зашла речь о неподъёмности новой ставки единого социального налога для редакций СМИ. Азовский тут же выскочил: мол, не волнуйтесь, господа из власти, журналистам не впервой получать зарплату в конвертах, выкрутятся редакции. Надо полагать, для него это норма. В отличие от тех редакций, кто платит зарплату честно, в том числе и «СР».
Чтобы уж окончательно убедить читателей «ПСЗ» в том, какие нехорошие люди отвечают за имидж Севмаша, Азовский полужирным шрифтом приводит ссылку на газету «Бизнес-класс Архангельск», в которой говорилось о недостатках в работе фирмы, которая ведёт охрану судостроительного гиганта. Однако «Бизнес-класс» указал, что ссылается на публикацию «СР», Азовский не мог не заметить ссылку, но скрыл это от своих читателей. Ясно почему: следуй он правде — рухнули бы его построения насчёт «северодвинского му.барака».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: У Азовского опять в огороде бузина
Дата публикации: 16 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “У Азовского опять в огороде бузина”

  1. Павел марта 17, 2011 17:34

    Статью в “ПСЗ” не читал, но г-н Кочуров тоже лукавит. Что конкретно добился Союз машиностроителей применительно к рядовым судостроителям “Севмаша” и “Звездочки”. Где результаты? Тратить собранные членские взносы на проведение конференций - дело не хитрое. Как возник вопрос в 2008 году “Зачем нужен северодвинским корабелам Союз машиностроителей?”, так и остается он без ответа по сей день.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia