«Товарищи, даёшь прорыв на следующий фестиваль!» Представители ВИК «Северная Двина» с азартом наблюдают за происходящим. Фото В. Бербенца
«Товарищи, даёшь прорыв на следующий фестиваль!» Представители ВИК «Северная Двина» с азартом наблюдают за происходящим. Фото В. Бербенца

Репетиция юбилея

Фестиваль молодёжных инициатив в поисках новой формы

В ЦКиОМ прошёл уже девятый фестиваль молодежных инициатив. Он стал по сути генеральной репетицией и отправной точкой грядущего в 2011 году юбилея мероприятия.


Пришедшие традиционно выстраивались в очередь попробовать себя скалолазами, ощутить рыцарями в доспехах или стать свидетелями исторического турнира — такую возможность предоставляли военно-исторические клубы «Средневековье», «Скиф». К ним в этом году присоединилась «Северная Двина»: представители клуба выглядели живым воплощением России военных лет.
Сотрудники городского краеведческого музея зазывали погадать старинным способом на будущий год — вытянуть из мешка утварь и услышать толкование, учились привлекать успех на экзамены. Пришедшие могли заглянуть на традиционные мастер-классы по ряду танцевальных направлений и аэробике от фитнес-центра «Wellness», делать своими руками сувениры, в чём помогли воспитанники ДЮЦа. А ещё — познакомиться с представителями молодёжной палаты при горсовете депутатов. Те в свою очередь провели небольшой опрос с целью узнать, что хотелось бы изменить в городе. А хочет молодёжь большой крытый каток, аквапарк, зоопарк, чтобы было больше рабочих мест и вузов для молодёжи, условий для развития бизнеса, чтобы была чистота и чтобы спиртное не продавали. Никому!
Тут же состоялось подведение итогов третьего городского фотокросса «Радужное настроение»: его победителем стала команда «Женщины из кубика Рубика», второе место — у «Остановись, мгновенье», третье — за «Джедаями». В рамках фестиваля прошёл и городской конкурс «Молодой дизайнер». В номинации «Современный авторский костюм» победила коллекция «Стилини» Александры Зарубиной, в «Сценическом костюме» лидера не оказалось, второе место присудили «Призракам Египта» Татьяны Скопич. Ну а гран-при взяла воздушно-ледяная Cнегурочка Арины Медянник.
Девятый фестиваль посетили около тысячи гостей — меньше, чем в прошлом году. Но организаторы по этому поводу не расстраиваются: после небольшой передышки готовятся зарядить следующий, юбилейный. Фестиваль всегда был центром притяжения активных ребят и местом рождения новых идей. И уже сейчас опробовали ряд новых форм. Одной из таких стала, например, станционная игра. Из пришедших создавали стихийные команды, которым по заданиям требовалось сориентироваться в представленных на фестивале организациях. Премьера была и у дискуссионного клуба «Тёрки». Ораторское мастерство, умение обосновывать точку зрения — свою и чужую — доказывали команды представителей молодёжной палаты, совета молодых специалистов Севмаша и студентов СФ ПГУ. Мозговой штурм для них провели по неоднозначным темам: смертная казнь, запрет абортов и легализация эвтаназии. Красноречивее всех были «палатчики».
На будущий год фестиваль должен поменять формат, уверены его организаторы. И в этом может помочь каждый. По словам начальника управления культуры и общественных связей Натальи Суровцевой, сейчас стоит задача привлечь как можно больше неформалов.
Так каким быть фестивалю-2011? Есть креативные идеи по этому поводу? Поделитесь ими с отделом по работе с молодежью.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Репетиция юбилея
Дата публикации: 22 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia