ДЕНВНИЧОК НЕДЕЛИ

Севдормаш по дешёвке


Совет кредиторов ОАО «Северодвинский завод дорожных машин» принял решение, что очередные торги по продаже его имущества будут объявлены открытыми — и потенциальные покупатели смогут делать ставку не на повышение объявленной цены, как это бывает, а на её снижение.


Из достоверных источников стало известно, что такой вариант поддержали и собственники предприятия-банкрота, и конкурсный управляющий. Видимо, другого пути не видят. Ведь, напомним, объявляемые ранее уже дважды так называемые электронные торги так ни разу и не состоялись. И всё из-за того, что не поступило ни одной заявки от претендентов в покупатели этого имущества. Это при том, что начальная его цена на декабрьском аукционе была снижена до 118 млн. руб. со 132 миллионов на октябрьских торгах.
Между тем продажа Севдормаша — единственная надежда его бывших работников получить наконец зар-плату и другие полагающиеся выплаты, долги по которым тянутся уже не один год. Они убеждены, что затягивание процесса торгов ни к чему хорошему не приведёт. Суммы невыплаченных задолженностей растут. А помещениям и оборудованию без отопления и электроснабжения годы ожидания своей судьбы товарного вида и возможностей использования не прибавляют. Может ведь в конце концов случиться и так, что вырученной от реализации имущества суммы и не хватит для должных расчетов по долгам предприятия...
В общем, многие из заинтересованных считают, что оптимальный вариант в сложившейся ситуации, если предстоящие торги по-новому окажутся последними, решающими и результативными. Хотя каждому, конечно же, понятно, что пойти и закончиться они могут совсем не так, как хотелось бы.
Дата торгов пока не объявлена. Известно лишь, что состоятся они не раньше второй половины февраля. Ничего пока не слышно и о самом, пожалуй, главном — потенциальных претендентах на роль собственника Севдормаша. Как не вспомнить? Это старейшее предприятие города много лет было хорошо известно не только в Северодвинске. Его продукцию, в основном снегоуборочную технику, с удовольствием покупали и далеко за пределами нашего города и региона. Сегодня ситуация другая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Севдормаш по дешёвке
Дата публикации: 22 января 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia