Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дом выше — тариф больше

Чиновники объясняют: виноваты нормативы

Инфляция, рост тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства — это сегодня главный раздражающий фактор для населения. Жильцы начинают получать счета за январь и задаваться риторическими вопросами. За что платить такие деньги?


В четверг журналистов пригласили в мэрию на пресс-конференцию, на которой начальник отдела цен и тарифов Анатолий Головин и директор МУП «ЖКК» Ольга Варзунова прокомментировали тарифную политику в сфере ЖКХ. Начали с цен на содержание и ремонт жилья, тариф этот продержался один год пять месяцев и вырос в среднем на 12,3 процента. Составляющие роста, как рассказывали специалисты, — увеличившиеся энерготарифы и налоги. Кроме этого, в тарифе заложено и повышение зарплаты жилищников на 3,7 процента. Это считается немного, если сравнить с притязаниями отраслевого тарифного соглашения.
Новшество в том, что теперь в жилищный тариф входит стоимость технического обследования газовых плит. Вспомним, как горожане изо всех сил сопротивлялись этой услуге горгаза за отдельную плату, не открывали двери газовикам. Теперь та же процедура обещана без дополнительного счета. По принципу «все включено» и по статье «содержание жилья».
Новые расценки вводятся на основании постановления мэра и, как известно, распространяются на нанимателей муниципального жилья. Собственникам предложен тот же самый уровень платежей. Журналисты интересовались, могут ли собственники жилья воспользоваться своим правом и с этим тарифом не согласиться, Ответ был таким: при создании ТСЖ был предложен договор, в приложении к которому предусмотрен рост тарифов до 15 процентов. Если люди игнорируют голосование, не набирается кворум, то всё равно проходит вариант, предложенный мэрией для нанимателей... Реплика одного из журналистов «Голосуй, не голосуй...» осталась без комментария. Хотя, думается, вопрос этот спорный.
Журналистов посвятили в тонкости тарифообразования, которое произошло на областном уровне в конце прошлого года. Речь о введении дифференцированных нормативов потребления. Если раньше нормативы на определенный вид ЖКУ в городе были едиными, то теперь их шесть в зависимости от этажности здания. Такой подход заложен в соответствующем постановлении правительства России № 306 от 23.05.2006 г. Но на этот нюанс власти не обращали внимания, пока не поправила прокуратура. Теперь с учётом норматива потребления, например, стоимость отопления в домах девяти этажей и выше — 34,5 рубля с кв. метра, в одноэтажных — столько же, в пятиэтажках — 32,7 рубля. Неспециалисту такая градация малопонятна, профессионалы тоже разводят руками. Мол, с нас требуют — мы выполняем.
Картина такая. По-разному повышается стоимость горячей и холодной воды, стоков. Принцип один: выше живешь— больше платишь. К примеру, если тариф на холодную воду агентство по тарифам и ценам подняло в среднем на 8,8 процента, то увеличение для одноэтажек — на 1,4 процента, для пятиэтажных и девятиэтажных и выше зданий — соответственно на 7,8 и 13,9 процента. Как подчёркивалось, предельного роста тарифов в Архангельской области не наблюдается, за исключением 15-процентного увеличения стоимости газа.
От темы нормативов участники разговора плавно перешли к счётчикам. Прозвучала такая информация: с 2012 года все потребители услуг должны их иметь. Лучше позаботиться об этом заранее.
Начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги находится под постоянным контролем мэра Северодвинска Михаила Гмырина. Об этом сообщает пресс-служба. Что стоит за этой фразой, понять сложно. То, что люди должны быть информированы, это одно. Но, я думаю, вряд ли кто пойдет в свое ЖЭУ, чтобы на доске объявлений разглядывать цифры. Соответствующая информация есть в квитанциях, управляющие компании разместили ее заблаговременно. Вот если бы городские власти могли повлиять на тарифный процесс, тогда бы другое дело.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом выше — тариф больше
Дата публикации: 29 января 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ, Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia