В Северодвинске оживился спрос на новое жильё — и строители строят. Фото В. Бербенца
В Северодвинске оживился спрос на новое жильё — и строители строят. Фото В. Бербенца

«Куплю квартиру или комнату»

Цены на жильё перешагнули докризисную планку

— Посмотрите, сейчас в журнале приёма заявок в нашем агентстве основная запись: «Куплю квартиру или комнату». Тогда как в кризисные 2008-2009 годы в графах в основном значилось «Продам», — рассказывает Оксана Уткина, директор группы компаний «Грата». — После двухлетнего затишья спрос на жильё оживился, с сентября 2010 года мы отмечаем превышение спроса над предложением. Как следствие, повысились цены.


Действительно, за 2010 год цены на вторичном рынке недвижимости Северодвинска выросли почти на 15 процентов. Сейчас средняя цена за квадратный метр — около 40 000 рублей! Если в 2009 году двухкомнатную квартиру северодвинской серии можно было купить за 1 миллион 800 тысяч рублей, то сейчас «двушки» уходят и за 2 миллиона 200 тысяч рублей. С чем связан рост цен на жильё?
Основная причина, отмечают менеджеры агентств, в том, что ушёл в прошлое так называемый отложенный спрос, когда в период кризиса горожане придерживали квартиры, ожидая повышения цен. Многие думали: посмотрим, что же будет дальше... Сейчас наступила некая стабильность, и люди готовы менять и улучшать жилищные условия.
Вторая причина: стал более доступным рынок ипотечного кредитования. Всё-таки большая часть покупок недвижимости в Северо-двинске осуществляется в кредит. Активно стали привлекать клиентов коммерческие банки, предлагая разнообразные программы покупки жилья; даже по сравнению с кризисными годами несколько снизились процентные ставки. Лидирующее положение по объемам кредитования занимает Сбербанк.
Какие самые востребованные квартиры в Северодвинске? Если говорить о местоположении, то наибольшим спросом пользуется жильё в новом районе от улицы Коновалова до проспекта Морского, а также в квартале В, особенно в пятиэтажных домах.
Что касается типа квартир, то, по мнению риэлторов, как жареные пирожки разлетаются однокомнатные и двухкомнатные хрущёвки и брежневки. Это наиболее доступный вариант как для молодых семей, так и для пенсионеров. Кроме того, небольшие квартиры идеально подходят владельцам различных сертификатов — военным, участникам Великой Отечественной войны и молодым семьям. В этом случае минимизируются собственные затраты. А вот трёхкомнатные и особенно четырёхкомнатные квартиры продать будет несколько сложнее. Они дороже обходятся, тем более в связи с недавним повышением коммунальных платежей.
В связи с этим можно отметить ещё одну северодвинскую тенденцию: увеличилось число обменов на меньшее по площади жильё. Типичный случай: семья пенсионеров, у которых дети выросли, желает переехать, например, из трёхкомнатной в однокомнатную, ведь лишние квадратные метры нынче дороги. Поэтому разница в цене за квартиру с большим количеством комнат сейчас небольшая: например, между трёхкомнатной и двухкомнатной «северодвинкой» она может составлять всего 200—300 тысяч. И по-прежнему большая часть операций на рынке недвижимости в Северодвинске — это обмены с доплатой, а не покупка целиком за наличные.
Тем не менее оживился спрос на квартиры в новостройках.
— Люди стали ценить преимущества нового жилья: это удобная планировка, использование современных строительных и отделочных материалов, — рассказывает директор АН «Вариант» Олег Мандрыкин. — Мы активно работаем по продаже квартир в трёх новостройках: на Яграх на улице Октябрьской, в конце проспекта Труда (эти два дома возводит компания «Северный берег»), а также в жилом комплексе «Капитан» на улице Комсомольской. Около 70 процентов квартир в этих новостройках уже проданы, в основном небольшие по площади. Горожане видят, что строительство домов ведётся хорошими темпами, и не боятся вкладывать средства в новое жильё.
Будут ли ещё расти цены на жильё? Риэлторы говорят, что на этом уровне они вряд ли остановятся. Уже были случаи, когда цены за однокомнатные квартиры перешагнули докризисный максимум. Когда всё дорожает, вряд ли стоит ждать, что квадратный метр станет более дешёвым. Даже за жильё в тяжёлых климатических условиях, даже в видавших виды стареньких домах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Куплю квартиру или комнату»
Дата публикации: 16 февраля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia