Нашей дружбе полвека


Мы познакомились с Еленой Чашиной полвека назад. Я работала в детском саду «Колосок» медсестрой, она — воспитателем. Мы посмотрели друг на друга, одновременно улыбнулись, поздоровались. Говорить нам было о чем всегда. Прежде всего о ребятишках.


В группе Е.Н. Чашиной они, как заметила, болели реже. Она их берегла. Перед прогулкой проверит не раз: плотно ли завязан шарфик, закрывает ли шапка ушки... Постепенно стали говорить и о своих семьях. Чашины одно время снимали комнатку в поселке, я их пригласила в гости. Лене у нас понравилось, она мягко улыбалась, мол, какая хорошая квартира. Мы предрекали: «Будет и у вас». Наши мужья — мой Петр и ее Александр — увлеченно обсуждали политику, мы — наряды, делились рецептами, придумывали игры для наших четырех детей, так как у них росли две дочки, а у нас дочка и сын.
Позже Елене Николаевне предложили перейти работать в школу № 17 учителем по труду. Деятельной Елене, конечно, этого было мало, она, поскольку наделена многими талантами, начала вести художественные кружки. Кроме того, вместе с учителем биологии стала заниматься в школьных теплицах растениеводством.
Выйдя на заслуженный отдых, мы увлеклись вплотную своими «поместьями», Чашины уезжали в Вологодскую область, мы — в Ивановскую. Встретимся после расставания, и давай друг друга угощать дарами огородов и лесов. В этом тоже своя прелесть.
Мы обе всегда старались сделать что-то хорошее друг для друга. Смеемся, когда вспоминаем, как в начале перестройки я стояла в очереди за австрийскими плащами: Лену тоже записала, но она прийти не смогла, мобильных телефонов тогда не было, чтобы сообщить. И вот я побежала к Чашиным сказать, что осталось «два шага до счастья». Вернулась, — очередь уже потеряна. Я заняла по новой. Плащей моего размера уже не было, зато удалось купить для своей любимой подруги...
Я всю жизнь чувствую рядом руку моей дорогой Елены. Когда не стало моего мужа, меня дернуло упасть на спуске из поликлиники и в четырех местах сломать ногу. Кто меня выручал? Конечно, Елена Николаевна. Часами сидела у моей койки в больнице, ухаживала.
Словом, я счастлива дружбой. Елена Николаевна — крестная мать моего внука Максима. Как ни позвонит из Санкт-Петербурга, обязательно передаст привет крестной. Мои родные Чашины — Александр Афанасьевич и Елена Николаевна — недавно отметили золотую свадьбу. Мое пожелание: пусть им, их детям, внукам и правнукам всегда улыбается жизнь.
Полина НАУМОВА, счастливая подруга

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нашей дружбе полвека
Дата публикации: 2 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia