Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Хочешь стать зорбонавтом?


На празднике Масленицы в городском парке впервые довелось воочию наблюдать зорбинг — катание человека в огромном прозрачном надувном шаре (шар и называется зорб, отсюда — зорбинг). До этого видела подобные шары только на картинках в столичных журналах и удивлялась: а что это, а как это?


В парке за пяти-, шестиминутное катание в зорбе надо было за-платить 150 рублей; из желающих испытать новый ат-тракцион выстроилась очередь. Нам с В. Бербенцом тоже предложили попробовать, и очень жаль, что у нас на это времени не было — мы же при исполнении!
Шар, похожий на гигантский не то мыльный пузырь, не то одуванчик, привезли к нам молодые люди из Архангельска. Один из них, Кирилл Шилко, рассказал нам, что за штука такая — зорбинг:
— Это современный вид спорта и, как говорят, самый безопасный экстрим. В мире стал развиваться в 90-х годах, в России — с 2006 года. Наш зорб не очень большой, а вообще они могут быть в диаметре от полутора до шести метров. В зорбе можно передвигаться по спортивному залу, земле, снегу, воде, сбегать или скатываться с горы; есть зорбы всесезонные и летние.
Зорб состоит из двух сфер из прозрачного полиуретана, пространство между которыми заполнено воздухом. Сферы соединяются многочисленными стропами, внутри имеются крепления (можно пристегнуться) и ручки (можно держаться). Чтобы забираться внутрь шара, есть два круглых отверстия. Человек, который передвигается с помощью зорба, называется зорбонавтом.
Появятся ли у нас в Северодвинске владельцы зорбов и зорбонавты? Время покажет!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Хочешь стать зорбонавтом?
Дата публикации: 12 марта 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia