АПЛ К-447. Фото из фонда музея
АПЛ К-447. Фото из фонда музея

За «президентскую стрельбу» пятёрка


В этом месяце исполнилось 40 лет со дня закладки АПЛ К-447 проекта 667 Б (заводской номер 311) на стапелях Севмаша. Судьба этого подводного ракетоносца завидная. Военно-морской флаг на нём подняли в 1973 году. Шли годы, сменяли друг друга экипажи, командиры, а он, оставляя за кормой морские мили, нёс боевые службы. Отлично нёс!


За успешное выполнение специального задания Родины в 1981 году — подобная операция впервые проводилась в ВМФ СССР — экипаж подлодки был удостоен вымпела министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть». Двум участникам того похода, проходившего в условиях океанских льдов, присвоено звание Героя Советского Союза, 27 моряков награждены орденами и медалями, в том числе боевыми — Красной Звезды и «За боевые заслуги». Подобных наград в послевоенный период удостаивался разве что экипаж легендарного «Ленинского комсомола». После этого похода К-447 пришла к нам на предприятие для первого среднего ремонта, который завершился в 1982 году. Отходив семь лет по морям и океанам, атомоход-ракетоносец вновь прибыл на «Звёздочку», чтобы пройти повторный средний ремонт — он продолжался с 1989 по 1992 год. Вёл его цех 15 (ответственный сдатчик В.В. Белобородов, сдаточный механик П.Н. Глаз). Во время ремонта за высокие производственные показатели поощрялись бригады слесарей-монтажников П.Е. Кочетова, В.Н. Кряталова (цех 15), П.Д. Спешева (цех 16), слесарей-ремонтников П.А. Кучер (цех 8), изолировщиков Н.А. Гуляновой (цех 9) и других. Уводил корабль в Заполярье капитан 1-го ранга Ю.П. Крапивка.
После ремонта на нашей верфи К-447, к тому времени получившая наименование «Кисловодск», вновь отличилась: в октябре 1996 года корабль принял участие в тренировке Морских стратегических сил под руководством министра обороны РФ и произвел пуск баллистической ракеты в рамках «президентской стрельбы» на «отлично».
В послужном списке К-447 около 30 боевых служб и дежурств, здесь выпестовано свыше десяти командиров подводных лодок. В 2002 году «Кисловодск» исключили из состава ВМФ и впоследствии утилизировали на нашем предприятии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За «президентскую стрельбу» пятёрка
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia