Создатель поморского словника


В Северодвинской типографии вышел сборник стихов Алексея Трапезникова «Беседы с земляками». Книга, любовно подготовленная нашим опытным издателем членом Союза писателей России Ангелиной Прудниковой, без сомнения, стала самым полным собранием работ самобытного поэта из села Нёнокса.


Алексей Григорьевич Трапезников (1930—1998) в своём творчестве не гнался за литературными наградами да и в Союзе писателей, насколько я помню, не состоял. В молодости рыбачил с отцом на траулере. Окончив Архангельский техникум связи, работал электромехаником в родном селе, вёл жизнь обычного помора: домашнее хозяйство, рыбалка (от реки до своего дома даже прорыл канал, который заполняла приливная вода). Но жизнь Трапезникова была заполнена и литературным призванием. Не отрываясь от корней, он писал и писал стихи о жизни поморов, о природе Беломорья. Ангелина Прудникова вполне справедливо называет их поэтической энциклопедией поморской жизни.
Составительница сборника верно подметила, что поэт-помор с лёгкостью образовывал новые слова. Эту особенность творчества Трапезникова подчёркивает составленный Прудниковой словник, куда вошли более 200 малоизвестных слов, в том числе образованных самим поэтом.
Добавлю, что сборник щедро проиллюстрирован фотографиями из семейного архива, а также сделанные фотокорреспондентом «Северного рабочего» Валентином Капустиным. Рассматриваешь их — и как живой встаёт Алексей Григорьевич Трапезников, и будто снова побывал в их с супругой Нэлли Константиновной хлебосольном доме.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Создатель поморского словника
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia