Профориентация по-новому?


Слышала, что будет создаваться программа профессиональной ориентации. Зачем? Разве у нас нет системы профориентации? (Л.Н. Кузьмина).


Константин Журавлев (округ № 15), заместитель председателя Совета депутатов Северодвинска:
— Да, есть занятия в садиках, что-то проводится в школах, организуются городские дни профориентации. Но социологические исследования показывают, что подростки не могут определиться с выбором профессии. Кроме того, из Северодвинска ежегодно уезжают более двух тысяч человек, в основном молодежь. Нарастает проблема с кадрами.
Наше взаимодействие с «Союзом машиностроителей России» показало, с одной стороны, разобщенность структур, а с другой — значимый эффект при грамотном объединении усилий. Когда работники СМП приносили в детский сад или городской музей наглядное пособие «Подводная лодка в чемодане», видели бы вы, какое это производит воздействие на детишек. Или еще пример: конкурс поваров среди школьников, организованный администрацией совместно с общепитовским бизнесом. Но ощутимый эффект достижим только при системном подходе, нужна именно программа. Я вижу три основных ее направления.
Первое — это обновление методик в тесном контакте с потенциальными работодателями. Экскурсии на производства, с возможностью потрогать и что-то даже сделать руками. Второе — кардинальное обновление учреждений дополнительного образования. В качестве примера — проработка проекта создания детского технопарка на базе Центра юношеского научно-технического творчества. И третье, самое главное — надо менять в принципе отношение к этому вопросу. Горожанам пора понять, что подошли к черте. Или сделаем так, что город начнет зарабатывать в два, а лучше в три раза больше и, соответственно, нормально жить, или население Северодвинска сократится. Ресурс только один — подрастающее поколение. От его нацеленности и уровня подготовки зависит будущее города и каждого из нас, кто связывает с ним судьбу. Для того чтобы молодежь оставалась, необходимо создавать условия для жизни, для работы, для самореализации. Только профессиональным воспитанием проблему, конечно же, не решить, но это важная составляющая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Профориентация по-новому?
Дата публикации: 16 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia