Рис. М. Ларичева
Рис. М. Ларичева

Помогите разрулить ситуацию

Консультируют специалисты отдела Роспотребнадзора

Этот адрес: пр. Морской, 67, где располагается офис надзорного органа, горожанам знаком: сюда ежедневно звонят и приходят лично, чтобы найти поддержку в трудных ситуациях, связанных с покупкой товаров и получением услуг. Не стал исключением и день 15 марта, когда в связи с Всемирным днем защиты потребителей был объявлен расширенный прием. Его вели главный специалист-эксперт А.А. РЯЗАНОВА, специалисты-эксперты Л.А. ТЕТЕНОВА, Л.А. ЮДИНА, В.В. КОЗУБЕНКО, Е.А. КОРЕЛЬСКАЯ, А.Ю. БЕРЕСНЕВА. Некоторые прозвучавшие темы мы представляем вниманию читателей.


Как претензию подать
С.В. Митрохина решила проконсультироваться визуально. Рассказывает, что купила в магазине сотовый телефон, а он через неделю оказался неисправным. Переговоры с продавцом ни к чему не привели. Женщина хотела написать претензию, попросила помочь. Строптивый продавец отказал: «Я вам не юрист. И с вашими бумагами работать не собираюсь».
— Как мне теперь поступить? Существуют ли правила подачи претензий?
— Претензию можно изложить в свободной форме: в заявлении указать, когда, в каком магазине, у какой компании приобретен телефон, какой марки, по какой цене; что с ним случилось после покупки; ваши требования.
Претензия составляется в двух экземплярах. На листе нужно оставить место для отметки магазина о дате ее принятия.
— Я должна вручать лично или по почте?
— Можно лично. Один экземпляр отдайте работнику магазина, на втором попросите сделать отметку о принятии — с датой, подписью, расшифровкой, с указанием фамилии, имени, отчества, должности сотрудника.
— А если не захотят принять?
— Отправляйте почтой, заказным письмом, с уведомлением о вручении. С этой даты, которая указана в уведомлении, и будут отсчитываться сроки, установленные законодательством.

Недолго стояла теплица
Покупателю В.Н. Булавка не повезло с теплицей, которую купила в 2009 году в магазине «Галатея». Как рассказывает Валентина Николаевна, сооружение для защиты растений установили прошлым летом, а в январе оно не выдержало тяжести снега и рухнуло.
— Мы обратились в магазин. Но там сменился хозяин.
— А вы узнали, принял ли новый владелец обязательства предыдущего?
— У меня нет полной ясности... Однако теперешняя владелица предложила мне сделать ремонт теплицы за счет магазина. Я полагаю так: если предложила, значит, преемственность сохраняется...
— Это необязательно. Не исключено, что человек хочет помочь вам, тем самым сберегая репутацию магазина.
— Как бы то ни было, я не согласна на ремонт.
— Тогда вам ничего не остается, кроме как обратиться с заявлением в суд.

Для сапог свой сезон
Татьяну Красикову волнуют демисезонные сапоги на тонкой подошве. Обзавелась обновой в начале марта в одном из обувных отделов. Цена недешевая — почти пять тысяч рублей. А гарантия дана всего на месяц. «Я их еще не обувала, а уже половина гарантийного срока истекла. Это правильно?
— Сроки наступления сезона для товаров сезонного назначения во всех регионах разные. У нас на Севере весенний начинается с
1 апреля и длится до 31 мая. Следовательно, гарантия на сапоги, которые вы купили в марте, начнет свой отсчет с 1 апреля. Для вашего сведения: летний сезон —
с 1 июня по 31 августа, осенний — с 1 сентября по 31 октября, зимний — с 1 ноября по 31 марта.

В свете фонарика
Грустную историю поведал С.Г. Конечный. В магазине «Уик-энд» ему приглянулся фонарик для кемпинга. Достоинства товара проявились позже. Фонарик светит, но весь его вид кричит, что сейчас рассыплется: плохо подогнанные детали хлябают. Сергей Геннадьевич хотел сдать фонарик, но не приняли: «Выдвигают, видите ли, «веский» аргумент, мол, а что же вы хотите от китайского фонарика?»
— Тут работники магазина в корне не правы. Не имеет значения, в какой стране произведен товар, сколько стоит, — он должен быть качественным. Фонарик подлежит замене. Так что смело обращайтесь в магазин.

Месиво из горбуши
И.Ф. Кормачев рассказал, какая метаморфоза произошла со свежемороженой горбушей, которую купил в магазине «Русский гастроном» для засолки. Удовольствия не получилось: размороженная рыбина развалилась, превратившись в непонятное месиво. Иван Федорович возмущается: деньги выброшены на ветер: «Что за горбушу мне подложили?»
— Похоже, вашей рыбице много пришлось претерпеть (в том смысле, что ее неправильно хранили). Например, разморозили, потом снова заморозили. Такой продукт для пищи уже не годится. Статья 18 закона «О защите прав потребителей» и статья 27 Правил продажи отдельных видов товаров на вашей стороне: у вас есть возможность вернуть покупку в магазин, но в разумных сроках. Так что не оттягивайте время.
— А если чек не сохранился?
— Достаточно свидетельских показаний.
— Но рыба уже обработана...
— Это не меняет дела, даже если у горбуши отделены голова и хвост, деньги обязаны вернуть полностью.

Проверка мерным стаканом
— Звонит Сергей Васильевич. В кафе — его адрес прошу не разглашать — систематически наблюдаю недолив спиртного. Нельзя ли устроить в эту точку проверку?
— Для проведения внеплановой проверки требуется ваше письменное заявление.
— Хорошо, я принесу, потому что, если обман не пресечь, он будет процветать и дальше.
— А пока вам, Сергей Васильевич, совет. В следующий раз попросите бармена на ваших глазах перелить спиртное из бокала в мерный стакан: потребитель имеет право проверить массу и объем отпускаемых блюд, в том числе спиртного.

Кредит с просрочкой платежа
У Дмитрия Истомина возникли проблемы с вы-платой взятого в банке кредита: «Я не смог вовремя рассчитаться. А мне все шлют и шлют письма. Что теперь будет?»
Специалисты подробно проанализировали пункты заключенного договора.
— Вы работаете?
— Конечно.
— Дело в том, что банк имеет право подать на вас судебный иск. И суд может назначить не только выплату кредита, но и определенный процент за просрочку.
— А если у меня нет на выплату денег?
— Исполнительный лист направят по месту работы, сумму будут взыскивать с вашей зарплаты.

Магазин в подъезде дома
Геннадий Михайлович обратился от имени жильцов дома по ул. Юбилейной, 13а: с некоторых пор в их подъезде открылся магазин по продаже товаров бытовой химии, хотя большинство людей были против: стиральные порошки, моющие и очищающие средства отнюдь не безобидны для здоровья, не говоря уже о других неудобствах.
— Геннадий Михайлович, вы как собственник квартиры должны знать: объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам, если это не нарушает права и законные интересы граждан, только по решению собственников жилых помещений в этом доме. В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса РФ обязанности по эксплуатации и содержанию жилья возлагаются на управляющую организацию, с которой заключается договор на управление домом. Любой собственник может инициировать общее собрание, которое и примет решение. Также при нарушении прав собственников они могут подать заявление в суд.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Помогите разрулить ситуацию
Дата публикации: 19 апреля 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia