Северодвинский флорбол идёт верной дорогой


На дворе последний месяц весны, а флорбольные страсти с участием северодвинских команд не затихают. Завершился второй тур чемпионата России среди мужчин и женщин, но на площадке спортзала Севмашвтуза продолжаются сражения за звание сильнейшей флорбольной дружины города. А впереди ещё главный турнир года для нашей «Науки».


В Гатчине без сенсаций
Второй тур российского чемпионата вновь прошёл в Гатчине Ленинградской области. В мужском турнире отсутствовали флорболисты из Омска, сыгравшие матчи сразу двух туров ещё в феврале. В женском же не приняли участие одни из главных претенденток на чемпионское «золото» — девушки из Нижнего Новгорода. По этой причине двум командам из Санкт-Петербурга и сборной Архангельской области, изменившей своё название на «Наука-Трэвэлстрой», пришлось сыграть между собой сразу по два матча.
Как и ожидалось, вновь вне конкуренции оказался областной «Помор». Главная флорбольная дружина Поморья, большинство в которой составляют северодвинцы, одержала победы во всех пяти поединках и уверенно возглавила турнирную таблицу, набрав 27 очков. Команда В. Олина и С. Талдонова по очереди переиграла ХФК «Всеволожск» — 6:2, местную «Арену» — 11:2, сборную Москвы — 14:0, московский «Тайфун» — 5:4 и земляков из северодвинской «Юности-Науки» («ЮН») — 6:1. Как известно, наставником «ЮН» также является В. Олин, который особенно отметил успех юных северодвинцев в матче с опытным «Военмехом» из Санкт-Петербурга — 4:3, цвета которого защищают наши земляки — братья Евгений и Юрий Осины. В свою очередь «военмеховцы» нанесли поражение «Нижегородцу» — 5:4, в составе которого также обосновались северодвинцы К. Рудный и Г. Лапов.

Генерального сражения не было
Ну а что же наши девушки? В отсутствие своих основных соперниц из команды «Нижний Новгород ФБК-30» они легко расправились со сборной Санкт-Петербурга и ещё одним представителем города на Неве «ИТМО», одержав победы во всех четырёх поединках.
К сожалению, генерального сражения с нижегородками не случилось, а оно, по словам одного из наставников «Науки-Трэвэлстрой» А. Быкова, было бы весьма кстати. Девушки из Северодвинска и Архангельска подошли к матчам второго тура в очень приличном состоянии и имели все шансы рассчитывать на успех.
Теперь решающие поединки главных фаворитов чемпионата отложены до осени, когда они встретятся между собой в рамках за-ключительного, четвертого тура в подмосковном Фрязино. Что касается третьего, который запланировано провести в октябре в Нижнем Новгороде, «Наука-Трэвэлстрой» участия в нём не примет: игры этого тура с питерскими командами подопечные А. Быкова и А. Скирденко уже провели в Гатчине, а ехать ради двух встреч с хозяйками соревнований не имеет смысла.

«Океан» разбушевался
Флорбольная жизнь в Северодвинске идёт своим чередом. Восемь команд начали в феврале поход за наградами чемпионата города. В турнире принимают участие «Команда А», «Океан», «Севмаш», «Орион», «Союз-Сатурн», «Алмаз», «Интер» и женская «Наука». Чемпион определится ещё не скоро, но уже сейчас ясно, что в городе появилась команда, способная нести бремя лидерства.
Речь идет о флорбольной дружине «Океан», представляющей Беломорскую военно-морскую базу. Команда, ведомая играющим тренером Сергеем Юрьевым, по совместительству являющимся флорболистом «Науки», «Помора» и сборной России, на пять очков опережает в турнирной таблице «Команду А». Как бы ни завершился чемпионат города, но уже сейчас можно констатировать: прогресс «Океана» налицо, и ему по плечу борьба за самые высокие места.

От «Науки» до «Цыплят»
Конечно, главным испытанием для северодвинских флорболистов станет их участие в Кубке европей-ских чемпионов. Как заявил наставник «Науки» В. Олин, к этому важнейшему турниру готовятся 20 игроков, включая В. Гаревских и К. Морева из Архангельска, а также А. Талдонова из Новодвинска. В конце августа главная команда города корабелов начнёт борьбу в квалификационном раунде главного турнира для европейских команд, который пройдёт в столице Словении — Любляне. Задача стоит одна: занять первое место, чтобы затем выступить в кубковом финале в Польше. Если словенский барьер будет преодолён, в чём нет никаких сомнений, в октябре флорболистам «Науки» придётся скрестить пластиковые клюшки с чемпионами Германии, Австрии, Словакии, Эстонии, Италии и хозяевами финального турнира из Польши.
А накануне Дня Победы в спортзале Севмашвтуза завершилось седьмое первенство города среди воспитанников детских садов. Вне конкуренции оказались юные флорболисты из детсада «Цыплята», оставившие за собой ребятишек из других пяти команд: «Морозко-1», «Жемчужинка», «Яблонька», «Морозко-2» и «Колосок». Что ж, цыплят иногда считают и по весне, хотя к флорбольному Северодвинску это известное изречение применимо круглый год.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинский флорбол идёт верной дорогой
Дата публикации: 11 мая 2011

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia