А. Клыпин
А. Клыпин

Штатный пенальтист Клыпин

Воспитанник северодвинского хоккея признан лучшим игроком ХК «Мурман»

Накануне Дня Победы приятное известие пришло из Мурманска. Болельщики хоккейного клуба «Мурман» назвали лучшим игроком минувшего сезона 29-летнего защитника Александра Клыпина, хорошо известного нашим любителям спорта. Приятно сознавать, что северодвинский хоккей после своего развала все еще напоминает о себе даже вдали от родного города.


Мы встретились с Александром в праздничные дни как старые добрые товарищи. Почему-то вспомнился конец 2003 года, когда вот так же свела нас судьба вместе, но причина тому была совсем иная. Отыграв полтора сезона в «Севере», А. Клыпин был отчислен из команды. Мы долго тогда разговаривали, и я не мог ответить на вопрос, звучавший из уст уже бывшего защитника северодвинского клуба: «За что меня убрали? В чем я провинился?». Честно говоря, я и сам этого не понимал, а потому только и смог сказать: «Сейчас не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Может, это и к лучшему...». Мои слова оказались в чем-то пророческими.
«Севера» нет вот уже почти пять лет, а А. Клыпин по сей день защищает цвета мурманской команды, являясь одним из ее лидеров.
— Саша, прошедший хоккейный сезон стал для тебя одним из самых удачных. Не каждый игрок оборонительного плана может похвастаться восемью забитыми мячами. Это твой лучший показатель за годы, проведенные в «Мурмане»?
— Безусловно. Три гола я забил с пенальти, столько же с игры и еще два после розыгрыша угловых.
— Не задумывался о причине такого успеха?
— Наверное, на тренировках стал больше работать, да и фарт сказался, без которого в спорте удачи не бывает.
— Вот-вот. Помнишь, какой фантастический гол ты забил в Архангельске «Воднику»? Многие спортивные СМИ в отчетах о том матче сообщали, что Александр Клыпин ударил чуть ли не с центра поля, и мяч оказался в воротах.
— Ну, допустим, не с центра, но расстояние до ворот действительно было приличное.
— Саша, впервые в этом сезоне хоккейные болельщики стали величать тебя не иначе как штатный пенальтист «Мурмана». Как ты к этому относишься?
— Спокойно. Вообще все началось осенью 2008 года в шведском городе Хаппаранда, куда мы ежегодно выезжаем на предсезонные сборы. Играли товарищеский матч с одной из местных команд, и по ходу его судья дважды назначил пенальти в ворота шведов. Обычно к «точке» всегда подходил капитан Николай Изотов, но незадолго до поездки в Швецию он не реализовал двенадцатиметровый в игре первого этапа Кубка России. Вот и решил главный тренер «Мурмана» Игорь Малышев попробовать меня в роли пенальтиста. На мое счастье, оба раза я не промахнулся, и потом в матчах чемпионата России пробивать пенальти доверяли только мне.
— Много их было?
— Всего четыре. Судьи в играх «Мурмана» почему-то редко назначали пенальти в чужие ворота.
— Каков был твой процент реализации?
— Забил в играх с «Водником», «Стартом» и «Динамо-Казань», а вот в Абакане мой удар отразил вратарь «Саян».
— Какой-то секрет при пробитии с двенадцатиметровой отметки у тебя есть?
— Главное — попасть в «рамку», а вообще стараюсь бить на силу.
— Можешь назвать голкиперов, которых ты считаешь неудобными для себя?
— Нравится Андреас Бергвалл из Казани. Я ему только с пенальти смог забить в Мурманске. А самым неудобным по сей день считаю Мишу Лебедева, с которым вместе в «Севере» играли. Все хочу забить ему, когда он стоит в воротах «Зоркого», но почему-то не получается. Каждый раз при встрече напоминаю ему об этом и жду того матча, когда смогу наконец-то «распечатать» его.
— В этом сезоне «Мурман» занял в чемпионате России 14-е место. Это объективный показатель игры команды?
— Думаю, могли выступить и лучше, но и этому результату рады. Все же он самый высокий за все время участия «Мурмана» в высшей лиге.
— Какие матчи своей команды ты можешь назвать самыми успешными в прошедшем сезоне?
— Наверное, те, в которых мы побеждали с крупным счетом. Выиграли у «Волги» — 9:2, «Водника» — 8:3 и «СКА-Свердловска» — 6:1.
— Наставник «Водника» Александр Зинкевич назвал игру его подопечных в Мурманске одной из самых неудачных в сезоне. За счет чего же вам удалось буквально разгромить архангелогородцев?
— Сразу отмечу, что победа в том матче далась нелегко. Достаточно сказать, что после первого тайма мы выигрывали всего два мяча. Потом дело наладилось, пошла игра, и все стало получаться. Почему такая убедительная победа? Настрой у команды был особый. Что ни говори, а «Водник» — это девятикратный чемпион страны, в каком бы составе он ни был. К тому же в его составе играли знакомые мне люди, с которыми в разные годы довелось выступать вместе в «Севере»: Александр Березин, Валерий Проурзин, Евгений Шихирин, Александр Гаврилов.
— Теперь, Саша, вероятно, самый болезненный для тебя вопрос. Как известно, Мурманск до сих пор не определился с дальнейшей судьбой своей главной хоккейной команды. Каковы перспективы на будущий сезон?
— Сейчас на этот вопрос никто не ответит. Команду распустили еще 1 апреля и сказали, чтобы ждали известий. Пока все как в тумане. По крайней мере, до 15 июля мы свободны. Хочется верить, что «Мурман» все же будет играть в следующем сезоне. Да и контракт клуб со мной заключил еще на год.
— Если не секрет, как дела обстояли с выдачей зарплаты в команде?
— В течение всего сезона платили регулярно и исправно. Правда, после окончания чемпионата пока ничего на руки не получили.
— Саша, семью уже перевез в Заполярье или в родном Северодвинске оставил?
— Мы с женой и трехлетним сынишкой весь сезон живем в Мурманске, а весной возвращаемся в Северодвинск, где проводим половину лета.
— За исключением прошлого года ты регулярно летом помогал футбольному «Севмашу» в чемпионате области. Приятно, что болельщики всегда ценили тебя не только как отменного хоккеиста, но и как приличного футболиста. Выйдешь на поле в этом сезоне?
— Если позовут тренеры «Севмаша», с удовольствием. Только еще раз хочу сказать, что футбол — это вторично. На первом месте для меня всегда был хоккей.
— Представь, что у тебя появился шанс перейти в другую команду. Какую бы выбрал?
— Это может произойти только в том случае, если, не дай бог, «Мурман» не сможет заявиться для участия в чемпионате. Тогда выбрал бы только «Водник». Поступи от него предложение, был бы не против. Даже совсем наоборот.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Штатный пенальтист Клыпин
Дата публикации: 22 мая 2009

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia