«Хомяк» вместо «Чайки»


Как приятно было в свое время проходить мимо кафе на углу пр. Ленина и ул. Советской с величавым названием «Чайка», отражающим жизнь города корабелов. Но вот появилась новая вывеска — «Хомяк», будто в пику прежней, неэстетичная, ущербная, утробная.


Почему соответствующие службы мэрии перестали придавать значение таким вещам, как названия магазинов, точек общепита, отдав это на откуп владельцам заведений, которым иногда вкус отказывает? Им нужно подсказать, не понимают — ставить определенные условия.
Дети войны хорошо помнят, как провожали своих отцов и братьев на фронт с площади Советской. Здесь же мы встречали вернувшихся с войны. Негоже, чтобы это место парадов, демонстраций трудящихся, митингов, народных праздников воспринималось как нора набивающего щеки хомяка. Теряет свой первоначальный вид — и не в лучшую сторону — вся улица Советская: возле парка рынок, а через дорогу от него автостоянка. Неужели не нашлось для нее другого места?
Читающая публика до сих пор жалеет магазин «Букинист» на ул. К. Маркса. Остается согласиться с историком и почётным гражданином нашего города Л.И. Черняевой, сказавшей, что «Макаренко на всех не хватает». Вот уж действительно. Тем не менее интеллектуальную и кораблестроительную мощь Северодвинска в жизни всей страны не отнять. Он достоин звания города трудовой славы.
Валентина ЦЫВАРЕВА, член общественного движения «Дети войны Молотовска»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Хомяк» вместо «Чайки»
Дата публикации: 11 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia