Бриллиантовая пленница


Трудно сказать, черты характера определяют выбор профессии или, напротив, профессия шлифует характер. Счастлив тот, кто ещё в юности сумел определиться с профессией, сделать выбор раз и навсегда. А кому-то приходится искать своё призвание годами.


Так случилось и с Ольгой БОРОВКОВОЙ — заместителем руководителя ограночно-бриллиантового производства. Еще восемь лет назад Ольга была парикмахером. Профессию свою не просто любила — души в ней не чаяла. Но работа по сменам со скользящим графиком создавала массу неудобств. И тут супруг Сергей Германович в газете прочитал, что на «Звёздочке» участок огранки алмазов приглашает учеников. «Иди, попробуй, — предложил он жене, — может, понравится».
Понравилось, да ещё как! Поначалу, глядя на огранённые опытными коллегами алмазы, сомневалась, сможет ли она освоить новую специальность. Но упорный характер и трудолюбие дали свои плоды: с помощью наставника Александра Гавриленко освоила азы профессии за три месяца, сдала на разряд. Ольга Александровна рассказывает:
— Первый камень для огранщика — как первая любовь, на всю жизнь запоминается. Помню, выдали камень, какую-то стекляшку невзрачную. Что с ней делать? Собралась, вспомнила всё, чему учили. Глаза боятся, руки делают. Сама не заметила, как все 57 граней на алмазе создала. Смотрю на бриллиант и глазам своим не верю, что это я, своими собственными руками, такую красоту смогла сотворить.
За первым огранённым бриллиантом были второй, третий... Уже и с нормами выработки справлялась, а её неугомонный характер требовал покорения новых высот. В то время набирали группу для учёбы в Смоленске на знаменитом «Кристалле», и Ольга, не раздумывая, отправилась учиться на сортировщицу бриллиантов. Смоленская школа у огранщиков и ювелиров котируется очень высоко, и упускать шанс ей не хотелось. Конечно, были и трудности, и тревога за домашних: как справятся без неё два месяца.
Ольга Александровна получила диплом технолога, вскоре её назначили начальником производственного участка. Новая должность — это не только новые задачи, но и новый уровень ответственности. А также необходимость получения новых знаний. И Боровкова снова пошла учиться. Заочно в Северо-Западную академию госслужбы и муниципального управления. Второй год как назначена Ольга Александровна заместителем начальника цеха по производству. Её энергии хватает на всё: и производство держать под контролем, и микроклимат в коллективе соответствующий поддерживать. Под её началом теперь не только ограночное производство, но и ювелирное после реорганизации перешло к ней.
Здесь надо пояснить, что представляет собой современное ограночно-ювелирное производство: это и кладовая, куда поступает алмазное сырьё, и сортировка (по размерам, цветности и т.д.), разметка (в настоящее время с использованием современного компьютерного оборудования), распиловка, десятки ограночных станков, приёмка и оценка обработанных камней и т.д. А ещё ювелирный участок, где огранённые бриллианты закрепляются в золотую оправу. В общем, сложная технологическая цепочка, в которой занята едва ли не сотня специалистов разного профиля. Так что заместитель по производству — это в прямом смысле правая рука руководителя.
К каждому работнику Ольга Александровна старается найти индивидуальный подход, понимает: одному нужна помощь, другому — просто одобрение, а некоторых и пристрожить приходится. Вот и новшество ввела: видит, к примеру, что у огранщика процент выработки снизился, вместе с работником старается выяснить причину, а для этого работник заводит индивидуальный дневник для записи ежедневных индивидуальных достижений. Доброжелательную, спокойную и вместе с тем строгую женщину уважают в цехе, и, хотя она редко повышает голос, к её мнению прислушиваются и рабочие, и специалисты.
Обычно уже в семь утра Боровкова в цехе — с аккуратной прической, при макияже, в безукоризненно отглаженном голубом халате. Внешний вид уже внушает уважение коллег. А она ведь еще и профессионал. Старается во все вникнуть, проанализировать результаты труда. Вечерами, когда готовится срочный контракт, Боровкова уходит из цеха едва ли не последней, по возможности стараясь отпустить по домам мастеров, особенно тех, у кого маленькие дети. Ей повезло, что муж и дети с пониманием относятся к тому, что она стала руководителем, стараются взять домашние заботы на себя.
Но есть в её жизни такие вещи, которые даже при огромной занятости она никому не отдаст. Например, цветы. Они у Ольги Александровны везде — и дома, и на работе. А ещё зимними вечерами она любит вышивать. Говорит, это занятие успокаивает, помогает сохранять выдержку в самых сложных ситуациях.
А тесное общение с королём камней, как издавна называют алмаз, по её мнению, наполняет людей внутренним светом, и даже глазам блеска добавляет. Мистика да и только!
— Да, мистика, — соглашается Ольга Александровна. — Ещё какая. А ещё камушки наши способны взять в плен каждого, кто сердце свое им навстречу открыл.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бриллиантовая пленница
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia