Рэпер из нашего училища


Руслан Гладышев, ещё вчера учащийся профессионального училища № 28, сегодня получает диплом по специальности сварщик. В его адрес звучат самые лучшие отзывы преподавателей. Причин тому несколько — это и успешная учёба, и его насыщенная творческая жизнь как представителя молодёжной субкультуры, как автора и исполнителя музыкальных рэп-композиций. Причём одно другому, как показала практика, не помешало, а скорее наоборот.


Музыкой Руслан увлёкся в 14 лет, тогда же и написал первую песню, перед публикой выступил, будучи первокурсником. Дебют состоялся на сцене родного училища, а сегодня его знают и ценят в северодвинских и в архангельских клубах. В его творчестве прослеживается социальная тема, что свойственно рэпу, но есть место и лирике.
Надо сказать, что смысл текста в рэпе имеет решающее значение, так как он изначально формировался как субкультура протеста, поэтому рэп принимал лозунговые формы. Когда слушаешь рэп-исполнителя, создаётся впечатление, что он беседует с тобой лично, в тексте зашифровано его видение мира, описывается повсе-дневность, отражаются насущные проблемы, нередко звучит пропаганда определённого образа жизни или же некое поучение. Поэтому, прослушав пару речитативов Руслана, получаешь весьма чёткое представление не только о глубине личных переживаний отдельно взятого человека, но и о современной молодёжной среде в целом, о проблемах, которые её волнуют в первую очередь. Что касается текстов нашего героя, то в них немало строк, которые заставляют всерьёз задуматься и ставят основательные вопросы. «Чего ты добился, если всю жизнь ленился? Что будет потом, если весь народ спился?» — актуально. «И вот она тянется, нить — учёба, работа, семья, и разве нет стимула жить?» — звучит жизнеутверждающе. «За окном один и тот же пейзаж, и из-за этого жизнь не теряет свой кураж. Я привык к тому, что происходит днями, они такие разные, что можно назвать их именами» — вдохновляет.
Судя по текстам, Руслан Гладышев — человек глубоко чувствующий, имеющий чёткие жизненные принципы: честность, верность делу и трудолюбие, нежелание мириться с несправедливостью, презрение к социальным и человеческим порокам. Именно так характеризуют Руслана однокурсники и преподаватели в училище. За три года обучения у него накопилось немало достижений. На втором курсе Руслан занял первое место в конкурсе профмастерства, потом хорошо проявил себя на практике, которую проходил на «Звёздочке», а ещё он самостоятельно создал сайты группы, был казначеем группы и ответственно распоряжался доверенными деньгами. И почти ни одно мероприятие, проводимое в ПУ, не обходилось без поддержки юного рэпера.
Впереди у выпускника ещё много забот и свершений, в ближайших планах — работа по специальности на «Звёздочке» и получение высшего образования, но так или иначе — с музыкой Руслан расставаться не намерен.
Конечно, существуют разные мнения относительно рэп-культуры, которая, как известно, пришла к нам с Запада. Поэтому хочется привести выводы зарубежных социологических исследований. «Сражения» между диджеями, соревнования между мастерами брейк-данса и рэпа привели к ощутимым положительным последствиям: снизилась общая агрессивность разборок между уличными бандами, отрицательная энергия противостояния реализовалась в другой форме, молодёжь, увлечённая рэпом и хип-хопом, была отвлечена от наркотиков и алкоголя, поскольку занятие брейком требует спортивной подготовки. Хип-хоп заметно оздоровил обстановку в криминальных, неблагополучных кварталах крупных городов Америки и Европы, других регионов мира. В своих некоммерческих формах рэп и хип-хоп не требуют больших финансовых вложений, дают возможность организовать активный досуг молодёжи, ориентированной на ценности этой субкультурной конструкции.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рэпер из нашего училища
Дата публикации: 9 июня 2011

Автор(ы): Маргарита Лошакова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 30
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia