Кому ходить по подвалам


Автор статьи «Депутат идет в подвал» Александр Николаев («СР» за 26 мая) пишет про запах канализации из подвала многоквартирного дома по адресу: ул. Корабельная, 5 и о том, что депутат городского Совета А.И. Новиков сам разобрался, из-за чего все это, оценив ситуацию на месте.


На самом деле в доме в это время участок канализации работал в подвал (точнее, в техподполье), но только не из квартир, а из помещения, находящегося в аренде у Комбината школьного питания. Там в свое время КШП собственными силами провел замену канализационных труб, отводящих воду из помещения, где располагаются мойки, через техподполье в общую домовую канализационную систему, а в техподполье трубы не закрепил. Вот и разошлась канализационная труба в месте присоединения к отводу.
Для информации: в этом многоквартирном доме в 2009 году был проведен капитальный ремонт общедомовой системы канализации, т.е. проведена полная замена канализационных труб в техподполье. КШП 11 мая устранил аварию после телефонограммы от нашей управляющей компании. Договора на обслуживание у КШП с УК СМУП «ПЖКО «Ягры» нет.
Хочется еще добавить, что на сегодня существуют собственники наружных и внутридомовых инженерных сетей. Содержание таких сетей определяется в месте разграничения их балансовой принадлежности как обслуживающей, так и ресурсоснабжающим организациям.
Но население, да и не только население, во всех бедах, касающихся бытовых проблем, благоустройства прилегающих к дому территорий и территорий общего пользования, в основном обвиняют жилищные управляющие организации. И обращаются в жилищную управляющую организацию, думая, что все это находится в ее компетенции. УК выполняют работы в соответствии с договором управления, а если инженерные сети находятся в управлении других организаций, то их уведомляют об аварии и дают соответствующие разъяснения гражданам.
Считаю, что в данной ситуации Алексей Иванович Новиков должен был пригласить представителя управляющей компании на встречу в доме по ул. Корабельной, 5 и получить разъяснения по интересующему его избирателя вопросу.
Анатолий ТИХОНОВ, заместитель директора ПЖКО «Ягры»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кому ходить по подвалам
Дата публикации: 6 июля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia